На сколько высоким может быть забор - соседские споры о перепаде уровня земли

Уровень земли на нашем участке было изначально выше соседей, при строительстве дома грунт был снят для строительства фундамента, одновременно установили фундамент под забор высотой 50 см. Сейчас планируем вернуть грунт на прежнее место. Выходит перепад уровня земли с соседом. Сосед говорит, что высота забора должна быть не выше 2.5 метров считая от его уровня земли на участке. Так ли это.? Я предположила что высота нашего забора на нашем же участке должна считаться от уровня земли на нашем участке. Как же правильнее будет?
Лучший ответ

Гузель, высота забора законом регламентирована только для садовых и дачных участков: по строительным нормам высота ограждения не должна превышать 1,5 м (п. 6.2 «СНиП 30-02-97. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» (приняты и введены в действие Постановлением Госстроя РФ от 10.09.1997 № 18-51)).

Максимальную высоту забора для участков ИЖС могут прописать в региональных и местных правовых актах. Например, в правилах землепользования и застройки или правилах благоустройства территории муниципального образования (п.п. 8, 36, 39 ст. 1, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 32 ГрК РФ; ч. 1 ст. 2, ст. 45.1 Закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ).

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Считается сам забор, земельные участки тут не причём.