Как отозвать заявление о преступлении и достигнуть мирного соглашения - советы Юлии
У меня такая проблема. Неделю назад мне нанесли травму (на дне рождении подруги при ссоре со знакомым, он нанес удары (синяки по телу и сломан нос)), я обратилась в травму, где сняли все побои и написала заявление в полицию. В полиции открыли дело по ст.119 УК РФ, дело передали в дознание. На данный момент, мы с моим обидчиком пришли к мирному соглашению, и я хочу забрать заявление, что бы дело не доходило до суда. Подскажите, пожалуйста, как мне это правильно сделать, идти ли мне с адвокатом в полицию (следователи могут просто давить, чтобы я не забирала заявление). Заранее спасибо. Юлия.
Оформлять расписку о возмещении вреда, заявление (от Вас как потерпевшей) о прекращении дела за примирением сторон, от обвиняемого - ходатайство о том же самом. Дознаватель откажет, ибо это повсеместная практика. Но отчаиваться не нужно, ибо процедуру следует повторить в судебном заседании, где дело будет прекращено за примирением. При условии, что обвиняемый ранее не был судим.
забрать невозможно. Надо мириться и обращаться с ходатайством к следователю о прекращении в связи с примерением. Но по практике такое возможно только в суде