LSN Messenger
Барнаул, 31.10.2024, 11:36

Задолженность по алиментам.

Вопрос №24254430 из г. Барнаул
опубликован 31.10.2024, 11:36
У бывшего мужа образовалась задолженность по алиментам, так как официально он не выплачивал их, скрывал своё имущество и доход. Сыну исполнилось 18 лет, учится в университете студент. Задолженность осталась непогашенная, ситуация не изменилась также не платит и скрывает имущество. Связалась приставом она мне ответила что если на данный момент они имущество у него не найдут то исполнительное производство по взысканию задолженности по алиментам они прекратят, и нужно будет заново подавать на возобновление исполнительного производства. Прав ли пристав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в прокуратуру.

Нормы права:

6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ст. 102, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве"

31.10.2024, 11:41

Мне сегодня приставы сказали что только к административной ответственности его могут привлечь, к уголовной уже нет потому что это не алименты, а задолженность по ним. Кстати говоря его привлекали уже несколько раз к административной и толку нету.

31.10.2024, 11:44

После исполнения ребенку 18 лет, пристав новое производство возбуждает. Прав пристав.

31.10.2024, 11:38

Ну это понятно ,что они новое исполнительное производство возобновили, но дело в том что она говорит что каждый раз когда не будет обнаруженное имущество должника они будут прекращать это исполнительное производство ,я вот о чём. Вы меня не так поняли.

31.10.2024, 11:41

В этом тоже прав, но вы каждые 6 месяцев сможете подавать исполнительный лист приставу.

Именно вы, не сын, так как вы взыскатель.

31.10.2024, 11:46

Елена, пристав прав, но у вас есть право по истечение шести месяцев, вновь обратиться с заявлением и ИЛ в ФССП о взыскании задолженности по алиментам. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

31.10.2024, 11:40

Скажите а подавать я должна постоянно о возобновлении исполнительного производства, или совершеннолетний сын? И есть ли какие-то отличия от обычного долга по кредиту например долг по алиментам?

31.10.2024, 11:43

Елена, именно вы обращайтесь с заявлением, т.к. вы взыскатель алиментов

31.10.2024, 11:48

Обжалуете Постановление пристава.

Вы взыскатель, а не сын.

оконченное по п. 4 ч. 1 ст. 46 Ип вы через 6 месяцев в течении 3-х лет вправе возобновить, а конченное ИП по п. 3 ч. 1 ст. 46 сразу же после получения документов или в течении 3-х лет.

31.10.2024, 12:43