LSN Messenger
Луганск, 31.10.2024, 14:14

Неправильно указаны стороны в исковом заявлении

Вопрос №24254813 из г. Луганск
опубликован 31.10.2024, 14:14
Юрист при составлении искового заявления неправильно указал стороны, а именно перепутал третье лицо с ответчиком и указал заинтересованное лицо, которое в исковом не может участвовать. Иск направили в суд. Как теперь исправить суду или истцу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Истец должен подать уточненный иск, ст. 39 ГПК.

31.10.2024, 14:15
Оценка автора вопроса:

истец не подает, суд может принять такой иск?

31.10.2024, 14:16

Суд обязан принять любой иск, если кто-то из сторон с чем-то в иске не согласен, нужно подать отзыв на иск, ст. 149 ГПК.

Если нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

31.10.2024, 14:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Игорь,

Дополнения внести нужно в иск, известить стороны и суд, либо правки или корректировки.

31.10.2024, 14:16
Оценка автора вопроса:

какие последствия для истца, если он не уточняет и не корректирует иск?

31.10.2024, 14:17

Нет ничего проще подадите уточнённое заявление где всё поставить по своим местам

31.10.2024, 14:37

суд своим определением может перераспределить статус участников? например ответчика сделать третьим лицом и наоборот?

31.10.2024, 16:48

Нет.

Он вправе привлекать третьих лиц.

Но делать или исключать ответчиков

31.10.2024, 16:59