Москва, 31.10.2024, 19:45

Задолженность по алиментам

Вопрос №24255540 из г. Волгоград
опубликован 31.10.2024, 19:45
Здравствуйте! Мой биологический отец до 18 лет не выплачивал алименты, сейчас мне 20 лет, узнала, что он собирается на сво, я его единственный ребенок (наследница). Обращалась к приставам, мне отказали. Сказали что не смогут ничего взыскать. Куда мне обратиться теперь? Думаю попробовать написать заявление в прокуратуру. Потому что ответ приставов неправомерный по сути.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероника добрый вечер

В соответствии со статьей 40 Федерального закона от 02.10.2007 No 229-Ф3 «Об исполнительном производстве» исполнительные производства в отношении лиц, принимающих участие в специальной военной операции, в том числе призванных на военную службу по мобилизации или заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, подлежат приостановлению. ИСКЛЮЧЕНИЕМ ЯВЛЯЮТСЯ исполнительные производства по АЛИМЕНТНЫМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ.

Если есть исполнительный лист, то обращайтесь к приставам.Если нет исполнительного листа в суд

31.10.2024, 20:36

Хотела приставов предупредить об этой информации, чтобы проверили. В случае ухода по контракту, чтобы по закону, взыскали с него задолженную сумму. Отказали в итоге.

31.10.2024, 20:02

Вы можете писать все, что хотите и куда хотите - получите отказ, т.к. взыскивать задолженность должна мать.

31.10.2024, 21:15

Разве совершеннолетний ребенок не может сам подать жалобу в прокуратуру на приставов об их бездействии об оплате и задолженности алиментов? Чтобы они проверили и следили если отец отправится на сво, то я его единственная наследница , пособия и выплаты переходят в 1-ю очередь мне. Это же по сути, в интересах приставов , закрыть долг , который висит за все 18 лет.

31.10.2024, 22:43

Может подать, но так как не является стороной исполнительного производства, получит отказ. Приставы уже прекратили производство, поэтому никакого интереса эта ситуация для них не представляет. Если хотите возобновить ИП, надо чтобы этим занималась ваша мать.

01.11.2024, 07:57