LSN Messenger
Москва, 01.11.2024, 10:56

Квартира при разводе

Вопрос №24256477 из г. Москва
опубликован 01.11.2024, 10:56
Добрый день! При разводе как поделит квартиру суд? Куплена в ипотеку, 3 собственника (мама жены, жена, я). Есть общий ребенок. Осталось погасить небольшую сумму.
Лучший ответ
Рекомендуется

ПРи разводе суд делить ничего не будет. Только брак расторгнет.

Для раздела нужно чтобы был подан иск.

Всё уже поделено, если Вы не хотите между собой и женой перераспределить доли, если , например , внесли в покупку больше денег личных

www.9111.ru моя статья

01.11.2024, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, всë понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Она у вас уже поделена.

01.11.2024, 10:57

Добрый день! Если в ипотечном договоре определено, кто из собственников какой долей владеет, то в соответствии с этим суд и разделит квартиру, ст. 252 ГК. Плюс к делу о разделе имущества должен быть привлечен банк, так как до полного погашения ипотеки квартира находится в залоге у банка.

Точный ответ можно дать, только ознакомившись с текстом кредитного договора и документами на квартиру (кто зарегистрирован в ЕГРН в качестве собственника). Пишите в личку любому юристу на сайте.

01.11.2024, 11:00

Посмотрите договор, там указаны доли в имуществе. Выписка ЕГРН.

01.11.2024, 11:09

Ваша квартира уже разделена по 1/3 каждому.

Участие в заключении договора купли-продажи квартиры тёщи, является законным и не лишает её права на её 1/3 долю в праве общей долевой собственности

Супружеская доля в указанной квартире составляет 2/3 (3/3-1/3), ваши супружеские доли равны по 1/3 каждому

Что-то оспаривать и делить уже нет правовых оснований, также нет оснований для обращения в суд, до тех пор пока вы не представите дополнительные сведения о характере указанной сделки, например внесения вами личных денежных средств

Согласно п.1 ст. 34 СК РФ , имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно п.2 ст. 34 СК РФ, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии с п.1 ст.38 СК РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен, как во время брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

В соответствии с п.З ст.38 СК РФ, в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Согласно п.1 ст.39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.

01.11.2024, 11:16

А если я ей даю деньги, а она оплачивает сама ипотеку, то она может оспорить долю

01.11.2024, 11:22

Нет. Все платежи в браке общие. А вот, после брака так не делайте

01.11.2024, 13:32
Оценка автора вопроса:

Всё зависит от того, что указано в выписке из ЕГРП на квартиру. Скорее всего доли каждого уже определены.

01.11.2024, 11:43