LSN Messenger
Ульяновск, 01.11.2024, 13:48

Мама наследует дом после папы - что делать, чтобы избежать проблем?

Вопрос №24256911 из г. Ульяновск
опубликован 01.11.2024, 13:48
Папа умер год назад, моей маме нужно вступить в наследство и выделить доли детям (дом строили как многодетной, и доли не выделялись) и ей звонят говорят нужно оформлять наследство и доли делить или отнимут дом что делать как это решить один разом, они отправляют ее в Казань
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, здравствуйте!

Все правильно говорят. Нужно оформить наследство.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

01.11.2024, 14:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

к нотариусу пусть обращается.

01.11.2024, 13:50

Для принятия наследства нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

01.11.2024, 13:52

Надежда, матери нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев (ст. 1142 ГК РФ)

01.11.2024, 14:03

Она ходила к нотариусу, он сказал что ничего не может сделать, (дом был оформлен не законно и доли не выделялись) папа вообще был прописан в другой доме. Что ей делать и куда обратиться. В реестр на выделении доли или в наследство вступать, а как?

01.11.2024, 14:18

в судебном порядке.

01.11.2024, 14:47

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследники могут принять наследство, согласно очереди по закону.

01.11.2024, 14:09

Она ходила к нотариусу, он сказал что ничего не может сделать, (дом был оформлен не законно и доли не выделялись) папа вообще был прописан в другой доме. Что ей делать и куда обратиться. В реестр на выделении доли или в наследство вступать, а как?

01.11.2024, 14:22

Здравствуйте.

Да, в течении 6 месяцев нужно принять наследство.

01.11.2024, 17:45