Мама наследует дом после папы - что делать, чтобы избежать проблем?
Надежда, здравствуйте!
Все правильно говорят. Нужно оформить наследство.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).
к нотариусу пусть обращается.
Для принятия наследства нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.
Надежда, матери нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев (ст. 1142 ГК РФ)
Она ходила к нотариусу, он сказал что ничего не может сделать, (дом был оформлен не законно и доли не выделялись) папа вообще был прописан в другой доме. Что ей делать и куда обратиться. В реестр на выделении доли или в наследство вступать, а как?
в судебном порядке.
Здравствуйте.
В силу ст.1112 ГК РФ наследники могут принять наследство, согласно очереди по закону.
Здравствуйте.
Да, в течении 6 месяцев нужно принять наследство.