Тамбов, 01.11.2024, 19:16

Можно ли изменить мотивировочную часть искового заявления без изменения самого иска?

Вопрос №24257645 из г. Тамбов
опубликован 01.11.2024, 19:16
Здравствуйте. Подал в суд Дополнения и изменения искового заявления. Изменил только мотивировочную часть. Первый вариант остается в силе
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Слава! Можно. Вы же вправе изменить предмет или основание иска, как его мотивировочную часть, так и резолютивную. Статья 39 ГПК РФ позволяет.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

01.11.2024, 20:15
Оценка автора вопроса:

Да, можете уточить требования в силу ст.39 ГПК РФ

01.11.2024, 19:14
Оценка автора вопроса:

Вот так следует изменить.

Образец заявления об уточнении исковых требований в гражданском процессе

Применимые нормы: ч. 1 ст. 35, ч. 1. ст. 39 ГПК РФ

Обязательных требований к такому заявлению нет.

Вводную часть (шапку) оформите так же, как в исковом заявлении, но добавьте номер дела.

В основной части кратко опишите суть спора. Четко изложите, как и почему вы уточняете свои требования.

Приложите к заявлению документы, на которых основаны ваши уточненные требования. Если вы изменили сумму иска, сделайте новый расчет.

Заявление с приложениями вы можете подать в бумажной форме или в электронном виде (при наличии в суде технической возможности), например, через портал госуслуг (ч. 1.1 ст. 3 ГПК РФ, ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ).

По общему правилу заявление, поданное через портал госуслуг, информационную систему, определенную Верховным Судом РФ, Судебным департаментом при Верховном Суде РФ, может быть подписано простой электронной подписью в соответствии с законодательством и порядком, определяемым этими органами (ч. 1.1 ст. 3 ГПК РФ).

 См. Образец заявления в MS Word

 Исх. N 44 от 22 января 2024 г.

В Гагаринский районный суд г. Энска

117420, г. Энск, ул. Наметкина, д. 18

 

Заявитель (истец):

Общество с ограниченной ответственностью "Альфа"

ОГРН 1234567891234, ИНН 2234567891

Адрес: 117418, г. Энск, ул. Цюрупы, д. 12, корп. 9

Телефон: (123) 123-45-67

Электронная почта: info@alfa.ru

 

Ответчик:

Аркадьев Денис Николаевич

Родился 07.10.1970 в г. Москве

Паспорт РФ: серия 4321 номер 654321,

выдан отделением УФМС России по г. Москве

по району Выхино-Жулебино 27.11.2015

Место жительства: 100131, г. Энск, пер. Жижека, д. 1, кв. 1

Телефон: (123) 225-55-33

Электронная почта: arkadyevich@po4ta.ru

 

Дело N 02-1952/2024

 

ЗАЯВЛЕНИЕ об уточнении исковых требований

 

В производстве Гагаринского районного суда г. Энска находится дело N 02-1952/2024 по нашему иску к Аркадьеву Д.Н. об обязании передать автомобиль, приобретенный по договору купли-продажи от 21.12.2023.

Ответчик должен был передать автомобиль до 26.12.2023. Однако, как нам стало известно из представленных им документов, после заключения договора купли-продажи с нами, 26.12.2023 он заключил еще один договор купли-продажи того же автомобиля. Поскольку новый покупатель предложил более выгодную цену, продавец передал автомобиль ему.

Поскольку вещь уже передана третьему лицу, имеющему право собственности на нее, мы согласно п. 2 ст. 463 и ст. 398 ГК РФ не вправе требовать передать ее нам.

Пунктом 1 ст. 463 ГК РФ предусмотрено право отказаться от исполнения договора купли-продажи, если продавец отказывается передать проданный товар. 27.12.2023 мы направили ответчику уведомление об отказе от договора. Согласно отчету об отслеживании отправления Почты России он получил его 09.01.2024.

21.12.2023 мы передали ответчику предоплату за автомобиль в размере 70 000 руб. В п. 3 ст. 487 ГК РФ установлено, что, если продавец, получивший предоплату, не передает товар в установленный срок, покупатель вправе потребовать вернуть предоплату.

Кроме того, продавец должен уплатить проценты, предусмотренные п. 1 ст. 395 ГК РФ, поскольку он незаконно удерживал сумму аванса. По состоянию на 22.01.2024 размер процентов составляет 826,64 руб. (период просрочки - 27 дней: с 27.12.2023 по 22.01.2024; ключевая ставка - 16%). Расчет процентов: 70 000 x 16 x 27 / 366 / 100 = 826,64 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 35, 39 ГПК РФ, прошу принять уточнение исковых требований ООО "Альфа" к Аркадьеву Денису Николаевичу по делу N 02-1952/2024 и взыскать с ответчика:

1)аванс, полученный по договору купли-продажи от 21.12.2023 в сумме 70 000 (семидесяти тысяч) руб.;

2)проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 826,64 руб. (восемьсот двадцать шесть руб. 64 коп.) и до дня фактического исполнения судебного решения;

3)госпошлину, которую уплатил истец.

 

Приложения

 

1.Почтовая квитанция с уведомлением о вручении заявления ответчику.

2.Платежное поручение от 18.01.2024 N 36 об уплате госпошлины.

3.Уведомление об отказе от исполнения договора от 27.12.2023 (копия).

4.Сформированный на сайте Почты России отчет об отслеживании отправления.

Данный ответ составлен с помощью системы Консультант плюс.

01.11.2024, 19:19
Оценка автора вопроса:

Имеете право уточнить иск - ст. 39 ГПК РФ, при этом одновременно нельзя изменить и предмет, и основание, а увеличить добавить основания - можно

01.11.2024, 19:19
Оценка автора вопроса:

В уточненном Исковом Заявлении не менял ни исковые требования, ни предмета и основания иска, ни цену иска. Убрал, сократил только мотивировку.

Первый вариант искового заявления остается в силе?

01.11.2024, 19:45

Нет, Вы же уточнились, по сути аннулировали первый вариант, хотя мы не видим документов, ст. 39 ГПК РФ и т. д.

01.11.2024, 19:49
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Гражданский процессуальный кодекс не содержит в себе такого понятия как «дополнение к исковому заявлению», однако это не мешает участникам процесса повсеместно пользоваться таким правовым инструментом.

По своей юридической природе данный документ можно отнести к объяснениям, которые истец вправе предъявить суду в письменной форме. В объяснениях (или дополнениях) истец вправе:

Привести дополнительные доводы в пользу своей позиции по делу.

Дать ответ на поданный ответчиком отзыв.

Заявить ходатайство об уточнении, увеличении, либо уменьшении требований.

Дать оценку собранным по делу доказательствам.

Высказать мнение по любому относящемуся к рассмотрению дела вопросу.

(ст.174 ГПК РФ)

Первый вариант Вашего иска остается в силе.

01.11.2024, 20:28

Здравствуйте!

Согласно статье 39 ГПК РФ, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска. При этом изменение мотивировочной части, которая содержит правовое обоснование и ссылки на нормы законодательства, не считается изменением основания или предмета иска.

Поскольку вы изменили только мотивировочную часть, а предмет и основание иска остались без изменений, первый вариант вашего искового заявления остается в силе с учетом внесенных дополнений. Суд будет рассматривать ваше дело с учетом всех представленных документов и изменений.

Важно убедиться, что дополнения и изменения были надлежащим образом поданы в суд и направлены другим сторонам по делу в соответствии со статьей 132 ГПК РФ, которая устанавливает требования к форме и содержанию искового заявления и приложенных к нему документов.

Сохраните копии всех поданных документов и подтверждения их вручения другим участникам процесса. Это поможет избежать возможных процессуальных осложнений.

01.11.2024, 20:14
Оценка автора вопроса:

Вам менять иск не нужно.

Вы подаете в суд заявление с изменениями и дополнениями к иску.

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска. При этом изменение мотивировочной части, которая содержит правовое обоснование и ссылки на нормы законодательства, не считается изменением основания или предмета иска.

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

- см. ст. 39 ГПК РФ

01.11.2024, 20:23
Оценка автора вопроса: