Признают ли договор ничтожным?
Добрый день.
ст. 517 "Тара и упаковка" никакого отношения не имеет к договору дарения.
Видимо речь идет о ст. 577 ГК "Отказ от исполнения договора дарения".
Такое обязательство в договоре дарения не будет юридически значимым.
Согласно ст. 9 ГК отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав. Т.е. у вас все равно остается право применить ст. 577 ГК.
В зависимости от причин и обстоятельств, из-за которых оспаривается сделка Срок исковой давности для оспаривания дарственной составляет от одного до трех лет (ст. 181 ГК)
Если договор незаконен с самого начала, то признать сделку ничтожной можно в течение трех лет. Когда сделка была законной, но не соблюдены все требования законодательства, оспорить сделку можно в течение года. Срок отсчитывается с момента, когда человек узнал о нарушении своих прав
Не совсем понятно о чем Вы хотите спросить..
Срок давности оспаривания 1 года и три года.