Обнинск, 02.11.2024, 19:12

Могу ли я взять отпуск с 30.12.2025, несмотря на требование отгулять его до конца года?

Вопрос №24259787 из г. Калуга
опубликован 02.11.2024, 19:12
Здравствуйте, в этом году составляют отпуска на следующий год, я разбила отпуск на половины одну летом, а вторую хотела на 30.12 2025, так вот, мне было предложено взять с 19.12.2025, потому что отпуск должны отгулять до конца года. Вопрос: имею ли я право взять все таки с 30.12.2025 и не является ли это нарушением моих прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, можете быть включены в график отпусков с 30.12.2025г., это ваше право (ст. 123 ТК РФ)

02.11.2024, 19:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

02.11.2024, 19:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ваши права наоборот по вашему желанию. получатся нарушенными.

02.11.2024, 19:13

Как и чем они нарушены?

02.11.2024, 19:14

А что думать вообще не можете?

02.11.2024, 19:16

Здравствуйте, никто вам в этот период не даст отпуска, этот вопрос по согласованию с работодателем решается, а не только по вашему желанию.

02.11.2024, 19:32

Елена,

Согласно ТК РФ ежегодный отпуск даётся за РАБОЧИЙ , а не календарный год. Поэтому вы не должны ничего отгуливать в "этом году". Поясню:

Предположим вас приняли на работу 14 мая 2021 года. Отпуск 28 дней вам предоставляется с 14 мая 2021 по 14 мая 2022. Следующий отпуск в период 14 мая 2022- 14 мая 2023, следующий 14 мая 2023-14 мая 2024 и тп. Принцип поняли?

Да, отпуск можно разбивать, но в пределах вашего РАБОЧЕГО года.

02.11.2024, 20:10

Кстати, вот эти требования "отгулять" идут от бухгалтеров, чтоб им легче было считать, от из лени...

02.11.2024, 20:11
Оценка автора вопроса: