Возврат испорченного сыра

Здравствуйте! В течение скольки дней я могу вернуть полутвердый сыр в магазин? И обязаны ли его принять? Купила кусочек сыра на рынке в отделе сыров, на нем никаких дат и сроков не было, тк отрезной. Сразу не попробовала, а на вторые сутки, когда он понадобился, на сыре была уже зеленая плесень. Сразу пойти и вернуть не было времени, сейчас прошло 4 дня от покупки. Хранила в холодильнике, в том же мешочке, в котором мне его продали.
Лучший ответ

В законодательстве нет сроков, установленных для возврата продовольственных товаров, так как продовольственные товары надлежащего качества не подлежат возврату.

Претензия по обмену или возврату некачественного продукта питания должна быть оформлена:

До окончания срока использования товара (с приложением доказательств) если вы покупали товар с не истекшим сроком годности.

После окончания срока использования товара- в случае, если вы купили товар истекшим сроком годности, или если вы физически и морально пострадали от использования некачественного продукта питания и имеете доказательства (показания свидетелей, чеки, медицинскую справку, результаты экспертизы).

В случае отсутствия веских доказательств продавец вправе отказать вам в обмене/возврате продовольственного товара.

В претензии указываются:

Контактные данные заявителя.

Название организации обращения и Ф. И. О. ее руководителя.

Суть претензии и предложения по решению проблемы.

Дефекты продовольственного товара.

Перечень документов, подтверждающих покупку товара именно у данной организации (чек, показания свидетелей и т. д.).

Требования к продавцу (вернуть деньги, поменять на другой товар);

Дата составления/подачи и подпись заявителя.

Претензию нужно отдать администрации магазина, проследив, чтобы на ней поставили отметку о вручении. Время, отведенное продавцу на ответ по заявлению, составляет 10 дней.

При наличии каких-либо проблем в решении конфликта придется обращаться в суд.

Обязаны принять испорченный товар

Возврат возможен в течение 2х недель.