Здравствуйте, работаю официально, у нас оклад, как работодатель должен вычитать у меня налог с этого оклада или как?
Налог удерживается не только с оклада, а со всей зарплаты вместе с премией, стимулирующим выплатами и тд.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
При официальном трудоустройстве с окладной системой оплаты труда работодатель обязан удерживать налоги с вашей заработной платы и перечислять их в налоговые органы. В России основной налог на доходы физических лиц — это НДФЛ (налог на доходы физических лиц), который составляет 13% от заработка для резидентов России. Давайте разберёмся, как именно рассчитывается налог и как это отражается на вашей зарплате.
Если ваш оклад, например, составляет 50 000 рублей в месяц, то для расчёта НДФЛ сначала берётся весь оклад.Пример:
Оклад: 50,000 рублей
НДФЛ = 50 000 * 13% = 6 500 рублей
Это означает, что «на руки» (чистыми) вы получите:
50 000 — 6 500 = 43 500 рублей
Помимо НДФЛ, работодатель также перечисляет обязательные страховые взносы (пенсионное, социальное и медицинское страхование). Эти взносы не удерживаются из вашей зарплаты, а выплачиваются сверх оклада работодателем.
Уважаемый студент, фонды объединили и название у них теперь одно. Процент с фонда оплаты труда берется по одной платежке в один фонд. Название найдите в официальных документах. Хотя в отношении НДФЛ все правильно. Четверка.
Уважаемый пользователь, читаем статью 425 НК РФ пункт 3:
" Начиная с 2023 года устанавливаются тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование в следующих единых размерах......"
Уважаемый студент писал не о наименовании фонда, а о подвидах страховых взносов, перечисленных в нормативном акте.