LSN Messenger
Москва, 03.11.2024, 10:12

Взыскание долга с банкрота

Вопрос №24260653 из г. Москва
опубликован 03.11.2024, 10:12
Добрый день. Человек брал в долг круглую сумму, без расписки, перевод денег осуществляется на карту. Выплачивал л ежемесячно определённую сумму долга. Затем звнимавший человек подал на банкротство и теперь его признали банкротом. Выплачивать долг перестал. Есть ли шанс в таком случае взыскать с человека долг через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

ПО суду Вас включат в реестр кредиторов. Если будут деньги, то получите пропорционально другим кредиторам.

03.11.2024, 11:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но процедура банкротства уже завершена у человека, есть определение Суда о признании банкротом. .

03.11.2024, 11:27

Если долг возник до банкротства, то взыскать не получится.

03.11.2024, 11:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

первоначально в суд нужно обратиться и доказать что долг был, так как расписки нет это очень не просто.

03.11.2024, 10:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, признали банкротом т.е. есть определение суда о признании банкротом или всё же только идёт производство?

в первом случае уже не можете вернуть деньги, во втором можете заявить иск в суд и "встать" в очередь

03.11.2024, 10:23
Оценка автора вопроса:

Добрый день, да, есть определение Суда.

03.11.2024, 11:27

Заявляйте иск и включайтесь в реестр кредиторов

03.11.2024, 20:02
Оценка автора вопроса:

Как, если процедура банкротства уже завершена?

03.11.2024, 20:35

Здравствуйте, надо доказать долг. Каким способом вы можете?

03.11.2024, 10:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, есть выписка с переводом денег и переписки в мессенджере

03.11.2024, 11:28

Я ответила в личных сообщениях

03.11.2024, 11:35

Здравствуйте, если вы не учавствовали в деле о его банкротстве, как кредитор, то есть.

03.11.2024, 10:48
Оценка автора вопроса:

Если он долг перед вами уже включил в свое заявление ,то не получится ничего получить ,если долг спишут.Вам необходимо подать заявление о включении в реестр кредиторов и представить доказательства перевода средств ,возврата .Но если у Должника нет имущества ,дохода ,то по окончании банкротства долг спишут и вы не вернете средства.Что бы ответить на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы

03.11.2024, 10:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но процедура банкротства уже завершена и есть определение Суда.

03.11.2024, 11:25

Можете конечно попробовать и обратиться в суд по месту жительства Должника и попытаться взыскать,но если должник заявит свои возражения и у него нет ничего(имущества) ,ничего не получите

03.11.2024, 11:29

Не сможете ничего взыскать.

03.11.2024, 11:03
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Надо теперь включаться в реестр требований кредиторов в деле о банкротстве должника и здесь надо уложиться в сроки!

Как только кредитор включиться в реестр, то тут можно будет влиять на процедуру вплоть до того, чтобы препятствовать в прохождении данной процедуры.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

05.11.2024, 07:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но процедура уже завершена и человек признан банкротом

05.11.2024, 09:48

Тогда, к сожалению, не получится с него ничего взыскать.

Попробуйте обратиться в полицию с сообщением о преступлении по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

Его вызовут в полицию на дачу объяснений.

Может испугается и деньги найдет👆

05.11.2024, 09:57