Кто виноват - автобус или пешеход? Как правильно действовать на регулируемом перекрёстке?
Здесь нужно смотреть, в какой момент возникла опасность для движения автобуса и что делал водитель. Нужно смотреть дорожную обстановку и техническую возможность предотвратить ДТП. Поэтому вполне возможно, что водитель и не виновен. В общем, дело изучать. материалы смотреть. Без этого никто вам не даст верный ответ.
Водитель виновен - однозначно.
Судя по изложенному, водитель виноват. Однако, чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией, видео, если имеется
Сергей, виновен водитель
На первый взгляд - виноват водитель, т.к. пешеход начал движение через проезжую часть в надлежащем месте и при правильном сигнале светофора, т.е. имел преимущество. Кроме того, без заключения автотехнической экспертизы неясно - имел ли водитель техническую возможность для предотвращения столкновения? Если имел - однозначно вина водителя. Такие дела.