Санкт-Петербург, 04.11.2024, 10:35

Нарушение градостроительных норм: ГОСТ, СП и СанПин

Вопрос №24262528 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.11.2024, 10:35
Муниципальное учреждение "Комитет городского хозяйства Администрации г. Улан-Удэ" заключило контракт с ИП Кармышов Борис Борисович ИНН 030904676673 с целью выполнения работ по благоустройству общественной территории (Мемориал Победы) в г. Улан-Удэ. Благоустройство проводится с нарушением градостроительных нормативов, а также критикуется членами Архитектурного Совета при Главе Республики Бурятия. Также находящиеся выше общественной территории (Мемориал Победы) дугообразные откосы Проспекта Победы – зона охраняемого природного ландшафта. Важно поддерживать откосы, согласно режиму и регламенту, запрещающему хозяйственную деятельность, нарушающую характер и облик ландшафтного парка, однако подрядчик нарушил их, построив амфитеатр. Ha блaгoycтpoйcтвo пoтpaтили 80 миллиoнoв pyблeй по фeдepaльнoй пpoгpaммe «Фopмиpoвaниe кoмфopтнoй гopoдcкoй cpeды». 1.Подрядчик разместил амфитеатр и МАФ (скамьи и диваны на чугунных ножках) прямо около парковки и около проезжей части с видом на ул. Балтахинова. Это нарушает несколько нормативных документов. В соответствии со статьей 3 Федерального законом от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об охране окружающей среды" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2024) органов местного самоуправления должна осуществляться на основе следующих принципов: соблюдение права человека на благоприятную окружающую среду; обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека. Согласно п. 4.2 а СП 82.13330.2016 При благоустройстве следует предусматривать мероприятия по повышению микроклиматического комфорта территории в соответствии с разделом 11, с учетом СП 131.13330, а также защиту территории от источников вредных воздействий. Согласно п. 4.2 б СП 82.13330.2016 Элементы благоустройства: рельеф, придорожные экраны, ограды площадок, полосы озеленения с посадками деревьев и кустарников, малые архитектурные формы - должны обеспечивать возможность снижения внешнего шума на участках жилой застройки, образовательных организаций, детских игровых площадок и площадок для отдыха взрослого населения и пр. Эффективность снижения шума следует принимать в соответствии с расчетами, выполненными по СП 276.1325800. 2.Подрядчик высадил саженцы и кустарники ненадлежащего размера, которые не защищают территорию от негативных факторов. Общественная территория (Мемориал Победы) располягается рядом с проезжей частью с оживленным движением автомобилей (ул. Балтахинова и развязка на ул. Куйбышева). Учитывая этот факт, благоустройство территории должно быть согласно со статьей 3 Федерального закона № 7-ФЗ, а также СП 82.13330.2016, СП 475.1325800.2020. Согласно п. 4.2 б СП 82.13330.2016 Элементы благоустройства: рельеф, придорожные экраны, ограды площадок, полосы озеленения с посадками деревьев и кустарников, малые архитектурные формы - должны обеспечивать возможность снижения внешнего шума на участках жилой застройки, образовательных организаций, детских игровых площадок и площадок для отдыха взрослого населения и пр. Эффективность снижения шума следует принимать в соответствии с расчетами, выполненными по СП 276.1325800. При формировании шумозащитной полосы озеленения с посадками деревьев и кустарников в соответствии с требованиями СП 276.1325800 следует учитывать их возможную высоту, плотность крон, породный состав. Согласно п. 6.3.24 СП 475.1325800.2020 при выборе растений должны учитываться их декоративность, долговечность, устойчивость к воздействующим негативным факторам (загазованность, пыль, загрязнение почв, засоление, микроклимат и др.), а также к природным особенностям территорий (низкие или высокие температуры, засушливость и др.). Пункт 6.3.30 СП 475.1325800.2020 гласит о том, что при подборе ассортимента растений для озеленения парков рекомендуется руководствоваться приложением А. Для предотвращения негативных факторов окружающей среды необходимо высадить взрослые крупномеры подходящие для климата Бурятии: ель сибирская, лиственница сибирская и так далее. Согласно п. 11.8 СП 82.13330.2016 Вдоль улиц, дорог и тротуаров рекомендуется высаживать деревья, создающие тень и снижающие перегрев тротуаров и дорожного покрытия, с учетом направления улиц и дорог относительно сторон света и условий освещенности и при условии обеспечения аэрации. Шаг озеленения следует подбирать в зависимости от вида дерева и ширины кроны. Для улучшения воздухообмена территорий рекомендуется создавать древесно-кустарниковые группы разреженных (ажурных) конструкций. К тому же скудное озеленение обедняет окружающий ландшафт амфитеатра. Бетонное основание имеет серую цветовую гамму, что вызывает удручающий внешний вид, особенно в холодное время года. 3.Подрядчик вырубил около 10 деревьев в зоне благоустройства территории. Вырубленные деревья подрядчик должен компенсировать высадкой новых деревьев в соответствии с Постановлением от 12 апреля 2021 года N 49 “Об утверждении Порядка предоставления порубочного билета и (или) разрешения на пересадку зеленых насаждений на территории г. Улан-Удэ”. Учитывая расположение общественной территории (Мемориал Победы) около проезжей частью с оживленным движением автомобилей (ул. Балтахинова и развязка на ул. Куйбышева) это должны быть крупномеры. Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 29 декабря 2021 г. № 1042/пр "Об утверждении методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований" 4. Подрядчик не затенил стоянки автомобилей. Согласно п. 11.10 СП 82.13330.2016 рекомендуется предусматривать затенение стоянок автомобилей с помощью размещения элементов озеленения (деревья, живые изгороди, кустарники, вьющиеся растения) при сохранении достаточной аэрации. Размещение элементов озеленения следует осуществлять: на плоскостных парковках - по периметру и среди участков, рядами между рядов парковки; на парковках вдоль улиц - регулярно вместо отдельных парковочных мест (через выбранное количество машино-мест - по заданию на проектирование). Элементы озеленения следует подбирать с учетом безопасности пользования парковками (в том числе сохранения просматриваемости), для увеличения площади затенения, исключения вероятности падения деревьев, повреждения корнями покрытий, загрязнения автомобилей плодами, ветвями и др. Для затенения парковок, при наличии обоснования эффективности и безопасности применения, допускается использование тентов или навесов светлого цвета, установок с солнечными батареями. Вопросы: 1) К какой ответственности привлечь подрядчика? 2) К какой ответственности привлечь заказчика, если он принял работу с нарушением градостроительных норм?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации градостроительная деятельность — это деятельность по развитию территорий, в том числе городов и иных поселений, осуществляемая в виде территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территории, архитектурно-строительного проектирования, строительства, капитального ремонта, реконструкции, сноса объектов капитального строительства, эксплуатации зданий, сооружений, благоустройства территорий.

Так, административная ответственность может наступить за:

- нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий) (ст. 9.4 КоАП РФ);

- нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию (ст. 9.5 КоАП РФ);

- выполнение инженерных изысканий, подготовка проектной документации, строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов капитального строительства без свидетельства о допуске к соответствующим видам работ или с нарушением минимально необходимых требований к выдаче свидетельств о допуске к соответствующим видам работ (ст. 9.5.1 КоАП РФ);

- ввод в эксплуатацию топливо — и энергопотребляющих объектов без разрешения соответствующих органов (ст. 9.9 КоАП РФ);

- уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур (ст. 9.13 КоАП РФ);

- нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности (ст. 9.16 КоАП РФ).

Также за нарушение градостроительного законодательства предусмотрена уголовная ответственность, в том числе за:

нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики; нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ;

нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах;

заведомо ложное заключение экспертизы промышленной безопасности;

нарушение санитарно-эпидемиологических правил;

нарушение требований пожарной безопасности;

внесение в единые государственные реестры заведомо недостоверных сведений; нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ;

нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов;

производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 215, 216, 217, 217.2, 219, 236, 238, 246, 285.3, 269 УК РФ).

В зависимости от вида объекта строительства надзор подразделяется на федеральный и региональный.

Федеральный надзор уполномочены выполнять органы Ростехнадзора, Министерство обороны Российской Федерации, Федеральная служба безопасности Российской Федерации, Федеральная служба охраны Российской Федерации, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом»;

региональный — органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

За нарушения градостроительного законодательства предусмотрены также следующие виды ответственности:

- дисциплинарная ответственность, наступает для сотрудников и должностных лиц предприятий и учреждений, органов государственной власти и местного самоуправления, нарушивших действующие правила или законодательные аспекты в данной области.

- гражданско-правовая ответственность, представляет собой юридическую норму, включающую имущественное содержание, а значит, меры, применяемые к правонарушителю, носят исключительно имущественный (материальный) характер.

Применение ответственности имущественного характера предполагает наличие причиненного ущерба (утрата ценностей, упущенная выгода, вынужденные затраты на устранение негативных последствий, возникших вследствие причиненного вреда).

Вред возмещается независимо от привлечения виновных к другим видам ответственности.

04.11.2024, 12:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1) Вплоть до уголовной УК РФ, ст. 260 и рядом

2) Вплоть до той же - УК РФ, ст. 285 и рядом

04.11.2024, 10:46

Правовой анализ вопроса в таких обьемах осуществляется на платной основе.

За 100 руб. никто рассматривать вопрос не станет.

Здесь требуется полноценная консультация с изучением норм, законов и прочее. В данном случае Вы злоупотребляете своим правом задавать вопросы.

- см. ст. 779 ГК РФ

04.11.2024, 11:04

Какое злоупотребление правом Кочетков ? Вы можете не отвечать на размещенный вопрос. Вас кто то заставляет, тем более указывать на злоупотребления.

04.11.2024, 11:53

Вопрос один: градостроительный нормы нарушены, какое наказание может понести подрядчик?

04.11.2024, 11:11

Серьёзное - рублем как минимум - ст. 4 АПК РФ - претензия , после иск и ...

04.11.2024, 11:15
Это лучший ответ

Проверку по таким вопросам вправе провести Прокуратура для вынесения предписания устранения нарушения, при выявлении отступления от норм выполнения заказа работ по благоустройству общественной территории, причинивший ущерб государству и обществу , как указано в разъяснении

Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 18.03.2021 № 7-П.

___

За совершение правонарушения, предусмотренного частью 7 статьи 7.32 КоАП РФ может быть назначено наказание в виде административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от 5 до 15 % стоимости неисполненных обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, но не менее 30 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до 2 лет; на юридических лиц - от однократного до трехкратного размера стоимости неисполненных обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, но не менее 300 тысяч рублей

04.11.2024, 11:37

Здравствуйте Вячеслав

В соответствии с вами изложенным усматривается перечень нарушений на которые вправе обратить внимание Прокуратура для принятия мер к реагированию на выявление факта необоснованной растраты вверенного подрядчику имущества в связи с нарушением условий контракта

Ответственность за действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, если такие действия (бездействие) не влекут уголовной ответственности, установлена частью 7 статьи 7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 18.03.2021 № 7-П разъяснено, что указанная норма закрепляет административную ответственность за такие действия (бездействие), которые повлекли неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом, то есть когда контракт не исполнен в соответствии с его условиями и это причинило существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства.

___

То исходя из нарушений Снипов и Гостов усматривается перечень нарушений, которое повлекло причинение ущерба интересам общества , что дает вам право обратиться в органы Прокуратуры для привлечения к ответственности

04.11.2024, 11:26

Уважаемый Вячеслав!, Я прочитал Ваше мнение. Оно отнюдь не бесспорно.

Доводилось не так давно участвовать в споре на стороне заказчика. Тоже архитекторы были против. И снос деревьев был... Недовольным было отказано.

Ответственность в таких делах либо административная, либо уголовная. Еще могут быть взысканы убытки и (или) признан недействительным контракт.

04.11.2024, 11:30

Вы вправе инициировать привлечение подрядчика к административной ответственности за нарушение правил благоустройства по ст.20 Закона Республики Бурятия от 5 мая 2011 года N 2003-IV "Об административных правонарушениях".

Статья 20. Нарушение установленных правил наружного оформления фасада здания, строения, сооружения, ограждения и их элементов

Нарушение установленных правил наружного оформления фасада здания, строения, сооружения, ограждения и их элементов, в том числе осуществление штукатурно-малярных работ, облицовки, окраски, без согласования с органами местного самоуправления, в отношении объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального и местного значений без согласования с соответствующим исполнительным органом государственной власти Республики Бурятия или органом местного самоуправления, уполномоченным в области охраны объектов культурного наследия, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

Ссылка : docs.cntd.ru

Кроме того, исполнитель несет гражданско-правовую ответственность в соответствии с условиями госконтракта.

Заказчик может быть привлечён к ответственности за незаконное подписание документов об исполнении контракта, так как он исполнен с нарушениями.

Условием ответственности являются два обстоятельства:

1. Выявленное несоответствие не устранено поставщиком (подрядчиком, исполнителем)

2. Нарушение привело к дополнительному расходованию средств соответствующего бюджета.

Как установлено п.10 ст.7.32 КоАП РФ, приемка поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги или отдельного этапа исполнения контракта в случае несоответствия этих товара, работы, услуги либо результатов выполненных работ условиям контракта, если выявленное несоответствие не устранено поставщиком (подрядчиком, исполнителем) и привело к дополнительному расходованию средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации или уменьшению количества поставляемых товаров, объема выполняемых работ, оказываемых услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

04.11.2024, 15:36

Здравствуйте Вячеслав!

В данном случае, с правовой точки зрения необходимо направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

04.11.2024, 15:39

Дополню.

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ),в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ)

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

04.11.2024, 15:40

Какую претензию. какой ГПК РФ? )))

04.11.2024, 15:43

Здравствуйте Вячеслав!

В данном случае, с правовой точки зрения необходимо направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

04.11.2024, 23:38

Дополню.

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ),в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ)

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

04.11.2024, 23:38

В данном случае, с правовой точки зрения необходимо направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

04.11.2024, 23:39

В данном случае, с правовой точки зрения необходимо направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

04.11.2024, 23:39