Возврат денежных средств за отказ по лечению.

Самостоятельно купила путёвку в санаторий. Приехала. На второй день, не успев принять ни одной процедуры, заболела. На основании личного заявления и акта от врача вернули деньги за отказ по лечению. Сумма мизерная по сравнению с общей стоимостью путёвки. Хочу узнать, какие статьи закладываются в цену (проживание, питание, лечение, пользование инфраструктурой и пр) и какой процент составляет каждая из перечисленных. Договор об оказании услуг имеется, общей стоимостью 247860 рублей. Цифра возврата составила 19890 рублей. Вот и сомневаюсь, всё ли верно?
Лучший ответ

Здравствуйте, нет не верно.

Потребитель, оплативший услуги санатория, вправе обратиться с претензией о возврате денег за неиспользованные по форсмажорной причине услуги. По общим правилам, потребитель вправе отказаться от услуг в любое время, оплатив уже оказанную часть услуг и убытки исполнителя. В Вашем случае санаторий может ссылаться на убытки, которые он понес (например, в связи с тем, что номер был забронирован на определенный срок за вами и в силу этого не мог быть предложен другому пациенту). Однако для правомерного отказа санаторий должен представить убедительные доказательства понесенных им убытков.

Потребитель имеет право отказаться от санаторных услуг в любое время (статья 32 Закона о защите прав потребителей, статья 782 ГК РФ).

Исполнитель возвращает деньги за путевку с учетом фактически понесенных расходов, связанных с исполнением услуг. Например, заказчик несколько дней провел в санатории, позже его планы изменились, и он решил прервать отдых. В таком случае с него удержат из стоимости путевки денежную сумму за каждый день проживания до даты выезда.

Исполнители обращают внимание на уважительность причин отказа от путевки. Заказчик может передумать по следующим причинам:

из-за болезни;

из-за смерти родственника;

из-за отзыва из отпуска.

Обычно уважительные причины отказа от путевки прописываются в договоре об оказании услуг. Заказчику возвращают деньги в полном объеме, так как он не смог воспользоваться услугами в связи с независящими от его воли обстоятельствам.

Многие санатории отказывают в возврате денег за путевку, ссылаясь на то, что были понесены затраты на исполнение услуг. Между тем, не всегда понятно, какие расходы и в каком размере были фактически понесены. Решить спор по поводу возврат денег за путевку поможет обращение в суд с исковым заявлением.

Потребителю необходимо будет подготовить документы и принять участие в судебном разбирательстве:

Составляется исковое заявление и готовятся копии заявления о возврате денег, договор об оказании услуг, чек об оплате, доказательства вины исполнителя или уважительных причин отказа от договора. Документы подаются в суд по месту проживания. Оплачивать госпошлину не требуется.

Потребитель и санаторий принимают участие в судебном разбирательстве, где выясняются все обстоятельства спора.

Судом выносится решение. Если доказательства в пользу потребителя, с исполнителя взыскивается денежная сумма.

Если санаторий не исполняет решение суда добровольно, потребителю необходимо обратиться в службу судебных приставов, которая проведет мероприятия по принудительному перечислению денежных средств.

В договоре все должно быть указано.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

Галина, для проверки, обратитесь с заявлением в Роспотребнадзор.

За такие деньги стоит побороться, обращайтесь к юристу в вашем городе, завтра рабочий день, прозвоните, поинтересуйтесь кто возьмётся.

Добрый день, согласно ст.32 Закона о Защите прав потребителей,

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Подавайте досудебную претензию

Конечно неверно, ваши права как потребителя нарушены. Необходимо грамотно составить претензию, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ. Договор нужно видеть и факт оплаты путёвки, документы на руках?