LSN Messenger
Сафоново, 04.11.2024, 13:58

Как отменить заказ у мошенников?

Вопрос №24262967 из г. Сафоново
опубликован 04.11.2024, 13:58
Здравствуйте. Как можно отменить заказ? Вчера увидела рекламу препарата Форма. Прошла опрос. Позвонили, всё рассказали и озвучили общую сумму. Я отказалась. Затем через какое-то время позвонили с другого номера, сказали, что программа дала сбой и была озвучена сумма в половину стоимости. Сделали заказ, затем у меня появились вопросы, решила уточнить по тем номерам с которых звонили. Оказывается, что обратной связи нет у них. Затем нашла эту компанию в поисковой системе. Оказывается, это мошенники. Теперь точно решила отменить заказ, потому что боюсь за своё здоровье. Неизвестно, что там приедет... Дозвониться не могу. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, никак собственно не быть. заблокируйте и трубку не берите.

Согласно ст.26.1 Закона о защите прав потребителей. «Дистанционный способ продажи товара» Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

Согласно п.4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Условия договора, заключенного с потребителем, устанавливающее санкции (штрафы,неустойки и прочее) за отказ получения товара, ничтожны.

Угрозы можете записать и подать заявление в полицию, жалобу в Роспотребнадзор.

04.11.2024, 14:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если деньги не платили. то просто забейте, ничего не получайте и всё.

04.11.2024, 14:00
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Спасибо большое за ответ. Деньги не платила, сказали отдать курьером

04.11.2024, 14:04

Никого не пускайте, курьеру скажите. что ничего не знаете, не ждёте его и т.д.

04.11.2024, 14:05

Вам просто не надо заказ забирать на почте или у курьера. Если уже заплатили - необходимо заявление в полицию по факту мошенничества, ст.159 УК.

04.11.2024, 14:00
Оценка автора вопроса:

Никак, не получайте ничего, игнорируйте. Вам ничего за это е будет

04.11.2024, 14:01

Татьяна, не получайте на почте. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей". Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара. 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

04.11.2024, 14:02
Оценка автора вопроса:

Чтобы отказаться от заказа у недобросовестного продавца, не забирайте товар у курьера или на почте. Согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», покупатель вправе отказаться от товара до его передачи, а также в течение 7 дней после. Если товар не забрали, никаких обязательств по его оплате нет. Если возникли угрозы или продолжают беспокоить звонками, рекомендуется подать заявление в полицию, ссылаясь на ст. 159 УК РФ, и уведомить Роспотребнадзор.

04.11.2024, 14:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо

04.11.2024, 15:09