А правильно ли поставили диагноз алкоголизма?
Я заболела и впервые пошла на прием в больницу в Татарстане (ранее жила в Нижегородской области), сейчас уже год живу в Казани и прикреплена к 7-й больнице. На приёме были молодые врачи и сами не знали, что со мной делать, от одного к другому кидали, но ладно. Через фильтр взяли тест на ковид и выписали больничный и лекарства. Я пролечилась, и стало значительно лучше. Когда выписывалась, уже направили к моему терапевту по участку (это уже третий врач). Он мне сказал, что нужно пройти диспансеризацию, и объяснил, как это сделать. Я выписалась с больничного и в этот же день прошла всю диспансеризацию. Мне 22 года (кровь, ЭКГ и гинеколог) — это всё. Через 4 дня, как и сказали, пришла к терапевту за результатами. Сначала сказал, все анализы хорошие, и мы уже прощались. (Меня никто не смотрел вообще, давление тоже не мерили.) Потом я вспомнила, что в детстве у меня были проблемы с сердцем, и я спросила, как там ЭКГ. Он решил померить мне сердцебиение, там 110 ударов (для меня норма 100 примерно). Я озвучила, что мне ставили аритмию и тахикардию. Он сказал, что это не норма, выписал таблетки. Я говорю: «Могу идти?» Он попросил остаться, я не знаю, что он там увидел, начал говорить, что у меня не очень хорошие результаты по печени, спросил, пью ли я что-то? Я сказала, что лечусь с эндокринологом, и показала много таблеток, которые пью. Потом выяснилось, что еще куча всего там не так, и он выписал таблетки плюсом. Сказал: пока говорить не буду, чтобы не пугать, проверим через месяц. Я подумала: «Окей». Почти через месяц мне приходит справка о диспансеризации на «Госуслугах», а там основное заболевание F10.2, как я посмотрела в интернете, это алкоголизм. Я человек, который пьёт не более 5 раз в ГОД, а последний год лечусь у эндокринолога, гормоны и готовимся к планированию беременности. А тут он без моего ведома такое ставит, и, как я поняла, это должен ставить нарколог, и это очень влияет на меня. К кому пойти и как лучше поступить? Я хочу написать жалобу главврачу или сначала к нему пойти все выяснить, или вообще лучше в суд сразу?
Лучший ответ
Вычсняйте, на основании чего выставлен такой диагноз, подавайте жалобу. Возммоднжро, придётся процти повторное обследование.
Сбрасывайте документы, разберемся с диагнозом.
В данном случае, вопрос не по адресу. Юристы не могут судить, правильно ли или нет поставлен медицинский диагноз. Это вопрос, исключительно медицинского характера и задавать его надо другим специалистам.
В любом случае, если вас не устраивает - вы может повторно пройти обследование у других специалистов.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.