Красноярск, 05.11.2024, 17:03

Иск на алименты на нетрудоспособного родителя

Вопрос №24265530 из г. Красноярск
опубликован 05.11.2024, 17:03
Добрый вечер. Двух сыновей я вырастила одна, их тец даже не работал всю жизнь. Они давно взрослые, но не помогают мне (младший сын уже 15 лет, но при этом он оформил наш общий дом только на себя), старший уже 4 год не помогает, при этом я ему давала деньги 330 т на гостинку еще 4 года назад, он мне их так и не вернул. Хочу подать на алименты на себя, мне 60 лет, я одинокая пожилая женщина-инвалид по слуху, у меня больное сердце и ноги., живу только на свою небольшую пенсию, дети мне совсем не помогают, да еще и воруют у меня. У меня есть небольшой вклад в банке (на три месяца положен) У меня вопрос-будет ли учитываться судьей мой вклад при назначении алиментов или мне лучше его совсем забрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вклад обязательно будет учтён судом.

05.11.2024, 17:11
Оценка автора вопроса:

так мне его лучше совсем снять или можно оставить с неснижаемым остатком? в пределах несколько тысяч

05.11.2024, 17:30

Расторгнуть судебном порядке

05.11.2024, 17:34

почему в судебном? это же банк,срок вклада кончиться и можно рассторгнуть

05.11.2024, 17:39

Если вы снимете вклад и ответчики догадаются заявить ходатайство о движении денег по счету - естественно суд будет учитывать эти деньги.

05.11.2024, 18:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Да

05.11.2024, 17:06
Оценка автора вопроса:

так мне лучше его совсем расторгнуть или можно оставить неснижаемый остаток в пределах несколько тысяч а остальное забрать?

05.11.2024, 17:32

Ст. 87 СК РФ родители вправе требовать уплату алиментов от своих трудоспособных детей, при условии, что сами являются нуждающимися и не трудоспособными. Думаю, при наличии вклада, вы не имеете статус из ст. 87

05.11.2024, 17:47

Наличие вкладов не имеет значения!

05.11.2024, 18:49