Кемерово, 05.11.2024, 18:29

Как вернуть участок и определить границы землепользования при покупке коммерческого помещения?

Вопрос №24265708 из г. Кемерово
опубликован 05.11.2024, 18:29
При определении границ землепользования (раньше был договор аренды без определения границ), выяснилось, что одна часть коммерческого помещения оказалась в собственности у соседа (КФХ) Мое здание построено в 1988 году, куплено в 2001, а выкуп и межевание у соседа были в 2012 году, т.е. купили землю под моим участком. Как мне вернуть участок и в каких границах? Площадь здания которое оказалось на чужой земеле 170 кв. м, а огороженныймне участок при покупке 700 кв.м.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В вашей ситуации данный впрос придется решать в судебном порядке, покольку есть спор о праве.

07.11.2024, 05:41
Оценка автора вопроса:

Кадастровый инженер при осуществлении кадастровых работ и обнаружении таких несоответствий должен выдать письменное заключение, в котором указываются возможные причины таких несоответствий. Полагаю, что это обычная реестровая ошибка, которая исправляется путем внесения в ЕГРН уточнений местоположения границ соседнего участка.

05.11.2024, 18:32

Юрист соседа делала запрос в мфц и по результата согласна, что это реестровая ошибка, но землю готовы отдать только под помещением, а ведь внем есть ворота для выеда, нужно месо для обсуживания, т.е. 700 кв.м отдавать не хотят

05.11.2024, 18:56

Реестровая ошибка не подразумевает под собой обязанность сторон отдавать друг-дуру "лишние" метры. Границы сдвигаются на кадастровой карте. Все остаются при своих площадях. Если кто-то не согласен с границами земельного участка - это сопр о праве. Тогда суд, экспертиза и т.д.

05.11.2024, 19:01
Оценка автора вопроса:

Такой вопрос необходимо разрешать только в судебном порядке и скорее всего с проведением судебной землеустроительной экспертизы. Помощь в подаче? - тогда в личку.

05.11.2024, 18:45
Оценка автора вопроса: