Оренбург, 05.11.2024, 21:09

Что делать, если полицейский забрал ключи от моей квартиры после смерти прописанной, но не собственницы?

Вопрос №24266060 из г. Оренбург
опубликован 05.11.2024, 21:09
Как вернуть ключи от моей собственной квартиры у полицейского? Квартира не опечатана, просто после смерти одинокой прописанной, но не собственницы этой квартиры, закрыл и забрал ключи полицейский. Вещи в квартире её.
Лучший ответ
Рекомендуется

Убедитесь, что квартира не является объектом уголовного дела и не подлежит аресту. Если квартира не опечатана, это указывает на отсутствие уголовных процедур.

Вам нужно посетить отделение полиции, где находится полицейский, забравший ключи. Можно предварительно позвонить и уточнить, к какому именно следователю или сотруднику вам следует обращаться.

Подготовьте необходимые документы:

- Свидетельство о праве собственности на квартиру или другие документы, подтверждающие ваше право собственности.

- Документы, удостоверяющие личность (паспорт).

- Возможно, свидетельство о смерти предыдущей прописанной.

Напишите заявление: Если у полиции есть какие-либо формальные требования, вам нужно будет написать заявление о возврате ключей. В нем укажите:

- Ваши данные (ФИО, адрес).

- Сведения о квартире (адрес, описание).

- Объяснение, почему вы хотите вернуть ключи.

Ваша просьба должна быть рассмотрена в течение разумного срока. Может потребоваться дополнительная проверка или разбирательство.

Если ключи будут возвращены, убедитесь, что вы получите подтверждение (акт или протокол) о том, что ключи вернуты.

ст.124 УПК РФ

05.11.2024, 22:58
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения такие действия полицейского являются незаконными.

Таким образом, с юридической точки зрения необходимо направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении полицейского за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

05.11.2024, 21:19
Оценка автора вопроса:

Дополню.

В противном случае возможно обжаловать незаконные действия в судебном порядке (ст.125 УПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

05.11.2024, 21:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Елена

Полагаю, что в отношении смерти зарегистрированной в вашем жилье проводят проверку на криминальность характера смерти жильца. Но вы как собственник жилья вправе письменно направить требование о возврате ключей от собственной квартиры в соответствии со ст.82 УПК РФ

При отказе направляйте жалобу в Прокуратуру по ст.124 УПК РФ

05.11.2024, 21:38
Оценка автора вопроса:

Срочно обратитесь к руководителю органа МВД по месту нахождения квартиры (статья 2 ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", статья 53 ФЗ от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции") и в прокуратуру (статья 10 ФЗ «О прокуратуре РФ) с жалобой на незаконные действия участкового с требованием вернуть ключи от принадлежащей Вам квартиры, пока в ней не появились риелторы.

05.11.2024, 22:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Елена!

1. Все что вам нужно, это взять документы о собственности на квартиру и обратиться в отдел полиции, указав, что вам необходимо забрать ключи от недвижимости.

2. По всей видимости сотрудники полиции не знали кому передать ключи, поэтому и взяли их, чтобы исключить доступ в квартиру посторонних лиц.

3. Полиция, получив сообщение о смерти человека, обязана зафиксировать вызов в книге учёта сообщений о преступлениях, а сотрудник полиции, как правило, участковый уполномоченный полиции, должен выехать по адресу и выполнить ряд обязательных мероприятий:

- осмотреть место происшествия, установить наличие (отсутствие) признаков насильственной смерти, опросить родственников, соседей по обстоятельствам и выдать направление на судебно-медицинское исследование трупа для того, чтобы судебно-медицинский эксперт установил причину смерти человека.

4. Обратитесь в отдел, если квартира не опечатана, то вам передадут ключи.

Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-Ф

Всех благ Вам!

05.11.2024, 23:20
Оценка автора вопроса: