Кафе и авторские права - могут ли песни стать проблемой?
РАО - аккредитованная организация по коллективному управлению авторскими правами. И если ими зафиксированы факты исполнения в Вашем кафе песен, то РАО вправе требовать компенсацию. В суде Вы проиграете - это проверено и отработано. На Вашем месте будет разумно либо заплатить компенсацию и в дальнейшем прекратить транслировать вообще любую музыку ("режим тишины"), либо договориться с ними о выгодных условиях договора (например, с уменьшением посадочных мест по сравнению с реальным их количеством, если у них до сих пор действует такая методика исчисления роялти). Такие дела.
Здравствуйте
Фонограммы вы обязаны использовать через соглашение с рао, либо ВОИС.
Если у вас нет соглашения с РАО, то требование правомерно. РАО может обратиться в суд и взыскать с вас компенсацию.
Наталья, игнорируйте, пусть обращаются в суд и доказывают, если смогут
Наталья, вам на данную претензию нужно грамотно составить возражения/ответ, которые и отправить заказным письмом.
Отправляйте их в суд. пусть там предъявят свои права на песни, и не факт что они ими обладают. Если вам нужна платная консультация (а её нужно готовить) выберите юриста, и лично к нему обратитесь, подготовим платную консультацию. Читайте ваши сообщения, в правом верхнем углу
Вы используете песни без разрешения авторов. Это нарушение закона. Вы должны заключить договор с организацией РАО, которая представляет интересы авторов, и платить "авторские" по договору.
Так делают магазины, торговые центры, рестораны. То, что вы этого не знали, не освобождает вас от штрафа.
Не следуйте советам ждать суда - выйдет дороже. Почитайте про суд с РАО по ссылке: