Барнаул, 06.11.2024, 19:08

Какой суд лучше выбрать для взыскания денежных средств с Минобороны - военный гарнизонный или районный?

Вопрос №24268243 из г. Барнаул
опубликован 06.11.2024, 19:08
Здравствуйте. Если человек хочет взыскать денежные средства с Минобороны, он должен иск подавать именно в военный гарнизонный суд или может в районный суд подать иск, куда лучше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предмет вашего спора - в данном случае ? Что не исполнило МО ?

06.11.2024, 19:18

Единовременная выплата за погибшего на сво,ссылаются что родственники уже всё получили

06.11.2024, 19:20

Если родственники все получили, то иск нужно истцу предъявлять к ним о взыскании неосновательного обогащения в пределах причитающейся ему доли.

06.11.2024, 19:22

Если родственники все получили, то нужно истцу предъявлять к ним иск о взыскании неосновательного обогащения в пределах причитающейся ему доли. Подсудность районного суда по месту жительства ответчиков

06.11.2024, 19:25

Только районный суд общей юрисдикции без альтернативы

Удачи вам

06.11.2024, 19:23

То есть на Минобороны подаём в районный суд

06.11.2024, 19:27

Нет смысла, МО РФ ненадлежащий ответчик, так как повторные выплаты не предусмотрены.

06.11.2024, 19:30

Если они получили - Ответчики родственники ,МО третье лицо , иск в районный суд по месту жительства Ответчиков

06.11.2024, 19:30

Может их в живых нет, почему я должна искать каких-то родственников, когда выплачивать такие деньги должна определенная организация.А права перед судом и законом у всех одинаковые.

06.11.2024, 19:32

Если они получили - МО - ненадлежащий ответчик.Но право ваше подать такой иск .

06.11.2024, 19:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сначала надо знать сумму ваших претензий.

С уважением.

06.11.2024, 19:15

Данный человек является военнослужащим или нет? Его права нарушены во время военной службы?

06.11.2024, 19:17

Истец является членом семьи погибшего

06.11.2024, 19:18

Какие денежные средства хотите взыскать? Данные дела в таком случае подсудны районному суду, если цена иска превышает 50 т.р

06.11.2024, 19:21

830000р

06.11.2024, 19:22

В силу статьи 7 Федерального конституционного закона от 23 июня 1999 года N 1-ФКЗ "О военных судах Российской Федерации", статьи 18 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), статьи 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) и статьи 4 Федерального закона от 1 декабря 2006 года N 199-ФЗ "О судопроизводстве по материалам о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста" дела, связанные с защитой нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений, подсудны военным судам.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2016 N 27)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, уволенные с военной службы, граждане, прошедшие военные сборы, граждане, пребывавшие в мобилизационном людском резерве, вправе оспаривать в военных судах действия (бездействие) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятые ими решения, нарушившие права, свободы и охраняемые законом интересы указанных лиц в период прохождения военной службы, военных сборов, пребывания в мобилизационном людском резерве (например, дела по административным исковым заявлениям лиц, уволенных с военной службы, о восстановлении на военной службе и т.п.).

06.11.2024, 19:20

Районный суд

06.11.2024, 20:06