Гарантийный случай и отказ в подмене товара

Отдал телефон с техническими проблемами в магазин так как гарантия не закончилась. Так же написал заявление на подменный товар. На что получил отказ и что они готовы отвечать по закону
Лучший ответ

Отказ магазина в предоставлении подменного товара может быть обоснован, если это не предусмотрено гарантийными обязательствами производителя или продавцом. Однако, в некоторых ситуациях покупатель имеет право на получение подменного товара. Давайте разберемся подробнее.

Гарантийный ремонт и подменный товар

Гарантия и ремонт: Если телефон находится на гарантии, продавец обязан принять его на ремонт. Срок ремонта, согласно закону "О защите прав потребителей", не должен превышать 45 дней. В течение этого времени вы имеете право пользоваться своим телефоном.

Предоставление подменного телефона: Согласно статье 20 Закона "О защите прав потребителей":

Покупатель имеет право потребовать предоставления аналогичного товара на время ремонта, если ремонт длится более 7 дней.

Продавец обязан предоставить аналогичный товар в течение 3 дней с момента поступления соответствующего требования.

Отказ в предоставлении подменного телефона: Магазин может отказать в предоставлении подменного телефона, если:

Такое условие не прописано в договоре купли-продажи или гарантийном талоне.

Производитель не предоставляет подменные товары на время гарантийного ремонта.

Ваши действия

Проверка договора и гарантийного талона: Посмотрите, указаны ли в них условия предоставления подменного товара. Если да, то магазин обязан выполнить это требование.

Подача претензии: Если магазин отказывается предоставить подменный телефон, напишите официальную претензию с требованием выполнения ваших прав. Укажите ссылки на соответствующие статьи закона.

Обращение в Роспотребнадзор: Если претензия не дала результата, вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на действия продавца.

Суд: В крайнем случае, вы можете подать иск в суд, требуя выполнения ваших прав и компенсации морального вреда.

Заключение

Магазин имеет право отказать в предоставлении подменного телефона, если такое условие не предусмотрено гарантией или договором. Однако, если вы имеете законное право на подменный товар, магазин обязан его предоставить. Если возникают трудности, действуйте последовательно: сначала претензия, затем обращение в контролирующие органы и, при необходимости, в суд.

Добрый вечер, Александр!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, если вы сдаете товар на гарантийный ремонт, вы имеете право на предоставление подменного товара на период ремонта, если это предусмотрено условиями гарантии и товар относится к категории технически сложных товаров.

Вот что вы можете сделать в этой ситуации:

1. Проверьте условия гарантии: Убедитесь, что в условиях гарантии вашего телефона указано право на подменный товар. Это может быть прописано в гарантийном талоне или договоре купли-продажи.

2. Письменный запрос: Направьте в магазин письменный запрос с требованием предоставить подменный товар, ссылаясь на соответствующие статьи закона о защите прав потребителей и условия гарантии. Укажите, что вы ожидаете письменного ответа с обоснованием отказа.

www.consultant.ru

3. Обращение в Роспотребнадзор: Если магазин продолжает отказывать в предоставлении подменного товара без достаточных оснований, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор. Приложите копии всех документов и переписки с магазином.

Здравствуйте.

1. Телефон купленный в магазине эльдорадо. Гарантийный талон отдал вместе с Коробкой в магазин

2. Писал 30.10 Получил ответ 6.11

На ваше заявление от сообщаяем, На сегодняшний день у нас нет возможности предоставить вам на период ремонта аналогичный товар, ввиду чего компания готова нести ответственность в соответствие с действующим законодательством.

вам обязаны его осмотреть и поменять или же починить, так как гарантия есть.