Школьный автобус
Доброе утро!
В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", образовательные организации обязаны обеспечивать доступность образования. Это включает в себя создание необходимых условий для обучения, что может включать организацию транспортного обслуживания школьников, если до учебного заведения нет доступного общественного транспорта.
Согласно пункту 5, части 2 статьи 28 вышеуказанного закона, образовательные организации могут быть обязаны организовать транспортные услуги для обучающихся в следующих ситуациях:
- Если школа находится на значительном расстоянии от места проживания детей.
- Если отсутствует доступный общественный транспорт (в вашем случае, если автобус ходит крайне ограниченно).
Вы можете обратиться к администрации школы или в отдел образования вашего района (городского округа) с просьбой о предоставлении школьного автобуса. В вашем обращении стоит указать:
- Расстояние от дома до школы (3 км).
- Доказательства того, что транспорт не ходит регулярно и ваши опасения касаются безопасности (значительное время, необходимое на дорогу).
- Возможно, также стоит собрать подписи других родителей, с которыми ситуация аналогична.
Если местные власти не учитывают ваше обращение или отказываются в предоставлении школьного автобуса, вы можете обратиться в местные органы по контролю в сфере образования или вышестоящие органы, в том числе в прокуратуру, если посчитаете, что ваши права нарушены.
Краткий вывод: школа действительно может быть обязана предоставить школьный автобус, запрашиваемый вами. Рекомендуется сначала обратиться к администрации школы, объясняя им вашу ситуацию. Если получите отказ или будете не удовлетворены ответом, воспользуйтесь права обращаться дальше в органы власти. Важно также помнить, что вопросы организации школьного транспорта часто решаются на уровне администрации города или района, поэтому ваше обращение может потребовать системного подхода.
Боритесь за свои права, а я вам в этом помогу.
В школу я писала, в чат в контакте на официальную страницу. Наверно надо официально им писать чтобы получить официальный ответ??