Законность требования школы предоставить данные родителей для эл.дневника.

От меня требуют администрация школы копию паспорта и СНИЛС если я не предоставлю то мой сын не сможет зайти в эл.дневник, персональные данные сына для входа мы дали и у него был доступ, два года он мог входить в эл.дневник, но почему-то сейчас доступ закрыли, я сыну доверяю, мне не нужен доступ в эл.дневник и я администрации озвучила это, но сейчас пока я не предоставлю свои данные, сын не сможет больше зайти в эл.дневник, сын учится в 11 классе. Законны ли требования школы, если нет, то чем я могу мотивировать свой отказ от передачи своих персональных данных?
Лучший ответ

Надежда, незаконны. Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных" определяет порядок обработки персональных данных и устанавливает права граждан на защиту их персональных данных. В связи с чем, школа не имеет права требовать данные паспорта родителей для входа ученика в электронный дневник.

Здравствуйте! Требования школы относительно предоставления копий паспорта и СНИЛС являются неправомерными. Давайте разберемся, почему.

Основы законодательства

Федеральный закон № 152-ФЗ "О персональных данных":

Школа, как оператор персональных данных, обязана обрабатывать персональные данные в строгом соответствии с этим законом.

Обработка персональных данных возможна только с согласия субъекта данных (вашего и вашего сына) и только в предусмотренных законом целях.

Цель обработки данных:

Предоставление доступа к электронному дневнику не требует копирования и хранения паспортных данных родителей. Цель обработки данных должна быть конкретной и обоснованной.

Согласие на обработку данных:

Согласие на обработку персональных данных должно быть добровольным, конкретным и информированным. Вы имеете полное право отказаться от предоставления своих данных, если считаете, что обработка данных не соответствует целям или требованиям закона.

Мотивация отказа

Вы можете аргументировать свой отказ следующими доводами:

Отсутствие законных оснований:

Требование предоставить копии паспорта и СНИЛС не основано на законе и не обусловлено необходимостью для обеспечения доступа к электронному дневнику.

Безопасность персональных данных:

Передача копий документов увеличивает риск утечки или неправомерного использования ваших персональных данных.

Предыдущая практика:

Ваш сын имел доступ к электронному дневнику ранее без предоставления дополнительных документов, что подтверждает отсутствие необходимости в новых требованиях.

Доверие к ребенку:

Вы указали, что доверяете своему сыну и не нуждаетесь в собственном доступе к дневнику. Это ваше право, и школа не может навязывать вам дополнительный контроль над процессом обучения.

Ваши действия

Напишите официальный запрос:

Потребуйте от школы письменного объяснения причин требования предоставить копии документов. Укажите, что отказываетесь предоставлять данные до получения ясного и законного обоснования.

Обратитесь в Роскомнадзор:

Если школа продолжит настаивать на предоставлении данных, вы можете обратиться в Роскомнадзор с жалобой на неправомерную обработку персональных данных. Роскомнадзор контролирует соблюдение требований Федерального закона № 152-ФЗ.

Проконсультироваться с юристом:

Для дополнительной поддержки и консультации по вашему делу вы можете воспользоваться услугами юриста, специализирующегося на защите прав потребителей и обработке персональных данных.

Школа не имеет права ограничивать доступ к образовательным ресурсам на основании непредоставления родителями своих персональных данных. Ваше право на защиту личной информации закреплено в законодательстве, и вы имеете полное основание отказать в передаче лишних документов.

Если вам нужна более подробная консультация по вашему вопросу, то обращайтесь по номеру +79920990034

Отлично развернут в полной мере ответ, сказать честно, неожидала такой ответ без оплаты, приятно удивлена. Спасибо Вам большое за ответ.