LSN Messenger
Нижний Новгород, 07.11.2024, 11:16

Я являюсь собственником автомобиля при ДТП кто должен отвечать

Вопрос №24269333 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.11.2024, 11:16
Я являюсь собственником автомобиля при ДТП кто должен отвечать, сын взял машину без разрешения, попадает в ДТП, на него составляется протокол, я сегодня узнаю что наложен арест в размере 950 т.р истец подал в суд на обоих, но присудили только на меня. В ДТП фура это истец, легковой авто врещалось в фуру в переднее колесо, сегодня запросили решения суда. Со слов помощника ущерб составил автомобилю фуры 800 т.р Я ДОЧЬ ХОЗЯИНА АВТО. Подскажите пожалуйста как нам действовать, отец на пенсии и денег таких у него нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо было участвовать в рассмотрении дела и лучше через представителя. Ответственность за вред причиненный автомобилем несет либо водитель виновный, либо владелец источника повышенной опасности. У меня в практике был случай когда суд признал владельцем, лицо, которое на законных основаниях, было включено в полис ОСАГО управляло ТС и совершило ДТП. Как минимум необходимо знакомиться с решением и смотреть, что можно сделать в апелляции. Новые доказательства уже не получится представить, это только в первой инстанции возможно. А что у грузовика за повреждения, только колесо и ущерб 800 тыс рублей?! Очно обращайтесь к адвокату надо знакомиться с решением, с делом. Но шансов мало на успех, так как прошла первая инстанция.

07.11.2024, 12:16
Оценка автора вопроса:

Присутствовать не было возможным, так как не приходили письма ,в населённом пункте нет почты,и извещение не получали.узнали по тому что заблокировали карты .Решение на руках будет только 15 числа.На отмену можно подать и восстановить срок.

07.11.2024, 14:16

Это "хорошо" (для обоснования ходатайства о восстановлении срока обжалования, ст. 112 ГПК РФ, что нет почты, нет почтальона, не вручалось извещение. Лучше ознакомиться с материалами дела, со снятием копий, на телефон или цифровой фотоаппарат. Особо внимание уделите почтовому извещению, на нет будет отметка или "не вручено", или "не было адресата". Копию (распечатайте фото) сошлитесь на лист дела в апелляционной жалобе и приложите фотокопию. Позиция, Вы вообще не знали о рассмотрении дела, Вас никто не извещал, то, что не работает Почта РФ не Ваши проблемы. Главное, что Вы по объективным причинам не присутствовали в судебном заседании и ССЫЛАЙТЕСЬ НА п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ (кроме иных нарушений.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

;

И сразу в апелляционной жалобе заявляйте ходатайство к рассмотрению дела по первой инстанции, тогда сможете доказательства предъявить, заявить ходатайство о проведении экспертизы с целью оценки ущерба. НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ ПРИВЛЕСЬ К УЧАСТИЮ В ДЕЛЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ. Вам сложно будет самостоятельно ориентироваться в гражданском процессе. Начиная с написания апелляционной жалобы, ходатайств и т.п. Участия в судебном заседании.

07.11.2024, 14:41

Решение суда можно в суде получить, если срок не прошел или написать краткую апелляционную жалобу, это если 1 месяц не прошел на обжалование. Председателю суда жалобу пишите. У суда всего 5 суток на составление мотивированного решения суда с момента объявления резолютивной части. Срок обжалования месяц. С момента получения мотивированного решения суда.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

07.11.2024, 14:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Решение суда вам нужно обжаловать.

07.11.2024, 11:18
Оценка автора вопроса:

Подавайте апелляционную жалобу. Вообще, по закону, виновник и собственник несут солидарную ответственность за причиненный вред.

07.11.2024, 11:18
Оценка автора вопроса:

У Вас в данном случае выбор небогатый :

1 Либо выплачивать ,то что присудил суд.

2. Либо оспаривать это решение суда стст 320-322 ГПК РФ

07.11.2024, 11:19
Оценка автора вопроса:

Только не понимаю как легковые автомобилем повредить фуру на 900 т.если он доехал своим ходом до гаи

07.11.2024, 12:12

Татьяна, все законно, судя по изложенному.

Для более точного ответа, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с решением.

07.11.2024, 11:24

С точки зрения закона суд принял правильное решение. Относительно ответчиков есть сомнения поскольку как собственник так и виновник должны нести ответственность. Считая необходимым обжаловать решение суда, рекомендую подать апелляционную жалобу на данное решение. Более предметно можно говорить только после изучения всех обстоятельств дела и непосредственно самого решения. Не понимая на чём суд основывал свои выводы выработать план решения проблемы невозможно. Рекомендую выбрать юриста сайта и обратиться в личных сообщениях договорившись об объёме и стоимости работ. Если Исходя из ваших описаний пострадало только колесо автомобиля с моей точки зрения взысканная сумма явно завышена

07.11.2024, 11:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если у водителя не было полиса ОСАГО, то ответственность несёт собственник автомобиля, не застраховавший гражданскую ответственность. Если бы собственник автомобиля подал заявление в полицию об угоне автомобиля, тогда бы отвечал водитель. Теперь придётся платить собственнику. Приставы-исполнители будут взыскивать с него 50 % пенсии в месяц.

07.11.2024, 11:50
Оценка автора вопроса:

Нужно подать апелляционную жалобы просить восстановить срок для обжалования просить в суде назначить оценочную экспертизу

07.11.2024, 12:08
Оценка автора вопроса:

Если в первой инстанции не заявлялось ходатайство о проведении экспертизы, то во второй инстанции в таком ходатайстве откажут.

07.11.2024, 12:19

Никто и не заявлял о том что непременно удовлетворят и непременно перейдут на рассмотрение как судьи первой инстанции

07.11.2024, 12:20

Нужно подать апелляционную жалобы просить восстановить срок для обжалования просить в суде назначить оценочную экспертизу

Так надо было разъяснить Татьяне:

Никто и не заявлял о том что непременно удовлетворят и непременно перейдут на рассмотрение как судьи первой инстанции

Татьяна, чтобы было более понятно. Выписка из ГПК РФ:

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

07.11.2024, 12:53
Оценка автора вопроса:

В каком объёме давать консультацию я сам решаю.

А то что вы предлагаете делать ,так можно до бесконечности растолковывать.

Так как одно цепляется за другое обуславливается третьим и так далее это же понятно поэтому невозможно ответить на всё сразу же.

Поэтому и вашу замечание мне под моим ответом нельзя назвать корректными от слова совсем

07.11.2024, 13:12

Корректное мое замечание или нет, это другой вопрос. Думаю корректное, так как без разъяснения Татьяне о том, что надо просить суд перейти к рассмотрению дела по первой инстанции, обосновании почему суд должен это сделать и почему не было заявлено ходатайство в суде первой инстанции, Ваш ответ является просто НЕ ВЕРНЫМ!:)

07.11.2024, 13:36

Как же неверным является ответ Если каждое слово в нём соответствует закону и требованиям закона.

Сами подумайте и посмотрите свои ответы другие, в каждом из них можно до бесконечности дополнять ответ ,разъясняя ..

вот о чём я пишу ,а вы при этом подменяете тему разговора ещё и указываете на то ,что мой ответ неверный, что не соответствует рациональному мышлению.

07.11.2024, 13:45

Если кратко, то в соответствии с нормами ГПК РФ в апелляции нельзя представлять новые доказательства. В вопросе Татьяны указано, что в первой инстанции ни она, ни ее отец, ни водитель не принимали участи, соответственно никаких ходатайств о проведении экспертизы не заявляли и отказа суда в удовлетворении ходатайства не могли получить. Вы отвечая на вопрос, рекомендуете обжаловать решение суда в апелляции и заявить ходатайство о проведении экспертизы. Что не понятно то?! Я ниже пояснил, что суд откажет в удовлетворении такого ходатайства. Вы начали выкручиваться:

Никто и не заявлял о том что непременно удовлетворят и непременно перейдут на рассмотрение как судьи первой инстанции
. Так к чему Вы тут развели всю эту переписку?! Не умеете признавать свои ошибки?! Жаль!

07.11.2024, 13:51

Вообще непонятно о чём вы пишете.

Вы же первыми стали меня упрекать в том что я не до конца что-то там разъяснил ,на что я вам ответил ,что в этом нет смысла .

Так как иначе до бесконечности можно что-то пояснять разъяснять и добавлять.

теперь вы пишете о каких-то моих ошибках , о их признании, что совершенно нелогично и в принципе рациональному мышлению не соответствует.

07.11.2024, 13:58

Вообще непонятно о чём вы пишете.

Вы же первыми стали меня упрекать в том что я не до конца что-то там разъяснил ,на что я вам ответил ,что в этом нет смысла .

Так как иначе до бесконечности можно что-то пояснять разъяснять и добавлять.

теперь вы пишете о каких-то моих ошибках , о их признании, что совершенно нелогично и в принципе рациональному мышлению не соответствует.

Набор слов. Внимательно прочитайте вопрос и все ответы на него. И найдите в себе мужество признать, что дали ошибочный ответ на вопрос Татьяны! Можете Администратору сайта написать и попросить удалить Ваш не верный ответ. Ну ошиблись, всякое бывает. НОВЫЙ ДОКАЗАТЕЛЬТВА СУД ВТОРОЙ ИНСТАНЦИИ ПРИНИМАЕТ ТОЛЬКО ЕСЛИ ЗАЯВИТЕЛЬ ОБОСНУЕТ, что он по уважительной причине не представил их в суд первой инстанции. :)))

07.11.2024, 14:05

Неуместные какие-то у вас замечания Я никогда не отрицал о том каким же образом рассматривается это ходатайство.

А вы пишете про какое-то мужество ,про ошибки ..невероятное что-то..

07.11.2024, 14:09