LSN Messenger
Краснодар, 07.11.2024, 11:56

Предупреждение эксперта об ответственности

Вопрос №24269491 из г. Краснодар
опубликован 07.11.2024, 11:56
В суд предоставлено заключение эксперта о стоимости восстановительного ремонта, проведенное до даты подачи иска в суд. Судья ссылается на отсутствие расписки эксперта об ответственности ст.307 ук рф, и по сути воспринимает его, грубо говоря, одну из бумажек. Могу ли я на следующее заседание принести расписку от эксперта и заявить ходатайство об участии эксперта в процессе. И если такое возможно, то как это может повлиять на отношении судьи к заключению эксперта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы можете предоставить расписку эксперта об ответственности на следующем судебном заседании и заявить ходатайство об участии эксперта. Расписка эксперта об ответственности подтверждает, что он осознаёт уголовную ответственность по ст. 307 УК РФ за дачу ложного заключения. Суд может принять эту расписку, что повысит статус заключения и снизит сомнения в его достоверности. Ходатайство об участии эксперта поможет обеспечить возможность уточнений и ответов на вопросы суда, что также может улучшить отношение судьи к заключению.

Желаю вам удачного разрешения ситуации и терпения в этом процессе.

07.11.2024, 11:59
Оценка автора вопроса:
Ответ четкий, понятный. спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не можете. Судья должен вынести определение о назначении экспертизы, и о предупреждении эксперта об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение, а не эксперт самостоятельно сочинять такую расписку. То, что Вы собираетесь принести в суд ...принести расписку от эксперта... - не является надлежащей подпиской об ответственности.

07.11.2024, 12:01

А заявить ходатайство об участии эксперта в процессе я могу? Ведь если я его приглашу, то его ведь будут предупреждать об ответственности в зале суда, так ведь?

07.11.2024, 12:03

Вы не понимаете разницы. Если судья при опросе СПЕЦИАЛИСТА даст ему подписать подписку об уголовной ответственности, то действие этой подписки распространяется только на его выступление в суде, и ответы на ВОПРОСЫ, поставленные судьёй, и другими участниками процесса. За своё ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА он не расписывался, и оно не может быть доказательством.

07.11.2024, 13:38

Как вы это себе представляете?что он сам себя должен был предупредить об ответственности делая экспертизу ? Экспертиза делалась ещё до подачи иска в суд

08.11.2024, 21:55

Судьи делятся на два типа. Одним нравится заключение специалиста, другие настаивают на судебной экспертизе. Видимо последний-Ваш вариант. Вы вправе ходатайствовать о допросе эксперта в судебном заседании согласно ст. 187 ГПК РФ, там же он будет предупрежден об уголовной ответственности. Удачи

07.11.2024, 12:04
Оценка автора вопроса:

Лицо, сделавшее заключение по какому-либо вопросу без определения суда о назначении судебной экспертизы, является СПЕЦИАЛИСТОМ, а не экспертом.

Эксперт – это лицо, которому суд поручает производство экспертизы. Эксперт в рамках своей компетенции проводит исследование представленных материалов и документов, дает обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам и по окончанию экспертизы, направляет в суд заключение эксперта.…».

Специалист, в гражданском законодательстве, это лицо, отвечающее на поставленные судом вопросы.

Разница между заключениями специалиста и эксперта заключается в следующем:

Эксперт проводит обязательное исследование по конкретной методике и делает выводы на основе обработки первичных данных, которые он исследовал.

Специалист выдает свои суждения по поставленной проблематике на основе своих профессиональных знаний и опыта в этой сфере.

Выводы экспертизы принимаются как самостоятельное доказательство, а мнения специалистов играют дополнительную роль в доказательном процессе.

Эксперт предупреждается об ответственности за заведомо ложное заключение.

У специалиста, в отличие от эксперта, не отбирается подписка об ответственности за ложные показания.

Именно поэтому заключение судебной экспертизы является надлежащим ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ, на которое суд может сослаться при вынесении решения, а заключение специалиста - всего лишь его мнение по проблеме, которое не является доказательством для суда.

07.11.2024, 12:11

Нет. Мое заключение именно "заключение эксперта". досудебное. Эксперт имеет сертификат судебного эксперта. Возможно ли и как убедить суд принять это заключение как доказательство?

07.11.2024, 12:31

Я Вам всё объяснил.

07.11.2024, 13:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Это странное требование. Если экспертиза была досудебная, то и предупреждения нет.

Вы можете просить о вызове эксперта в суд. Перед дачей показаний он будет предкпрежден об уголовной ответственности.

С уважением.

07.11.2024, 12:09
Оценка автора вопроса:
вполне логично. спасибо

В силу требований закона предупреждение эксперта об уголовной ответственности является обязательным и должно подтверждаться соответствующей подпиской, отсутствие которой служит основанием для признания экспертного заключения «ненадлежащим» доказательством, если речь о судебной экспертизе.

Если речь о независимой - там подписка вообще не требуется, но если по каким то причинам суд считает, что она должна быть - пригласите эксперта в заседание для поддержки экспертизы (дачи показаний по существу), у него отберут эту подписку. Отсутствие подписки в независимой экспертизе не исключает ее автоматически из числа доказательств

07.11.2024, 15:59
Оценка автора вопроса:

На какую норму законодательства опереться при подаче ходатайства о приглашении эксперта, производившего досудебную экспертизу ?

08.11.2024, 22:00

Нет такой нормы, потому что суд не назначал эту экспертизу.

08.11.2024, 22:05
Оценка автора вопроса:
Понятно объяснили

ст 188 ГПК РФ

09.11.2024, 07:48

Это относится именно к специалисту, который делал заключение или это другой специалист должен быть?

09.11.2024, 18:31