Новосибирск, 07.11.2024, 15:29

Изменение цены дома после перехода права собственности

Вопрос №24270097 из г. Новосибирск
опубликован 07.11.2024, 15:29
Возможно ли зарегистрировать в егрн доп. соглашение об изменении цены дома (об увеличении стоимости), если обе стороны сделки согласны, в случае, если по договору купли-продажи одну часть дома оплатили наличкой, вторую часть дома должны были оплатить ПФР (за счёт средств. Мат.капитала), но пока оплаты такой не поступило. Может ли Росреестр отказать в такой регистрации доп соглашения? Какое правовое основание?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПФР не пропустит этот договор,надо было указывать полностью стоимость и налички и средств мат капитала,чтобы совпадала общая сумма,а так ПФР переведет остаток с мат капитала,который не хватает полностью для расчета,а остальные деньги также останутся на мат капитале.

07.11.2024, 15:35

Росреестр такие документы не регистрирует

07.11.2024, 15:31

Как тогда изменить цену дома?

07.11.2024, 15:34

Допсоглашением к договору купли продажи через нотариуса

Росреестру эта информация не нужна

07.11.2024, 15:36

А ПФР примет такое Доп соглашение? Без регистрации в егрн

07.11.2024, 15:38

Вы меня не слышите? При чем тут регистрация в ЕГРН, изменение цены договора на право собственности не влияет никак. В смысле совсем. Кто Вам эту глупость сказал?

07.11.2024, 16:06

Тут половина юристов пишет, что сделку только расторгать и изменить цену дома невозможно, если уже зарегистрирован договор в егрн

07.11.2024, 16:14

Как написали так и ответили

Так и пишите, что вы уже зарегистрировались в Росреестре.

В этом случае никакое допсоглашение вам не поможет, не надо было торопиться не дожидаясь оплаты

Сделку можно расторгнуть через суд. Но надо при этом учитывать что и как вы составили договор

07.11.2024, 16:23

Рассторгуть договор в обоюдном порядке,а потом новый составить и зарегистрировать.

07.11.2024, 15:37

Допсоглашение заключить можете, но регистрации оно не подлежит.

07.11.2024, 15:39

Такое просто не зарегистрируют, только если расторгнуть и продать заново

07.11.2024, 15:35

Договор купли-продажи уже зарегистрирован, право собственности перешло. Необходимо изменить цену дома в большую сторону по соглашению сторон. Росреестр отказывает. Какая причина? При условии, что часть договора ещё не выполнена ПФР, нет перечисления денег по мат капиталу. Почему не регистрируют допник? Пока подавали документы, цена дома выросла, покупатель доплатил, теперь надо цену дома обозначить другую и подать заново в ПФР, чтобы оплатили вторую часть дома.

07.11.2024, 16:05