LSN Messenger
Воронеж, 07.11.2024, 17:44

Недееспособный в интернате, есть квартира в собственности

Вопрос №24270418 из г. Воронеж
опубликован 07.11.2024, 17:44
Добрый день! У бабушки есть брат. Он оформил на нее завещание в 2011 году когда был дееспособным, потом он заболел, лишён дееспособности, оформили в интернат, бабушка посылает посылки, следит за жизнью его по состоянию своего здоровья. Сейчас у него есть общежитие под снос. Скоро должны дать квартиру. Админ интересуется в каком интернате. Квартира в собственности, она никому не отчуждается кроме наследников. Бабушка единственная наследница. Она очень боится что там что-нибудь провернут и оставят без жилья. За общежитие интернат не платил. Она не хочет наследовать с долгами. Может ли она заключить как близкая родственница договор доверительного управления и проживать там. Оплачивать коммунальные услуги и смотреть за жильем. В дальнейшем жилье будут наследовать или бабушка или мама. Других наследников нет. Хотелось бы чтобы все было правильно Спасибо большое!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый и вам день! Да, вполне, с опекуном договор управления заключить, она может стать его опекуном.

07.11.2024, 17:50

а если она пожилая, может она попросить стать опекуном дочь или внучку. он же в интернате, как я поняла, они опекуны

07.11.2024, 17:51

Здравствуйте Екатерина

То о чем вы спросили про заключение доверительного управления возможно в случае оформления опекунства в отношении брата со стороны родственников

Если опекун - интернат, то и интернат должен заниматься оформлением нового жилья взамен признанного аварийным подлежащим сносу.

По закону опекун не имеет право претендовать на собственность подопечного.

Вам только остается контролировать вопрос оформления право собственности на недееспособного после сноса прежнего жилья и в случае нарушения направить жалобу в прокуратуру

07.11.2024, 17:57
Оценка автора вопроса:

Квартира достанется родственникам? Родственники пока он жив не имеют права там проживать?

07.11.2024, 18:01

Я читала, что родственники близкие имеют право проживать на основании договора доверительного управления. Интернат может передать часть прав родне

07.11.2024, 18:03

Добрый и вам день! Да, вполне, с опекуном договор управления заключить, она может стать его опекуном

07.11.2024, 17:53

См.мой ответ и не читайте не компетентные ответы

07.11.2024, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!