Тверь, 08.11.2024, 11:46

Вопрос о выморочном имуществе

Вопрос №24271749 из г. Тверь
опубликован 08.11.2024, 11:46
Здравствуйте. Я не хотела вступать в наследство и не открывала наследственное дело после смерти матери с которой проживала совместно в моей квартире. Через 3 года после ее смерти меня вызвали в суд ответчиком по делу о выплате долгов за ЖКХ. У моей матери была справка от нотариуса на вступление в наследство по завещанию на 1/2 квартиры в другом городе. Она там никогда не жила и право собственности не оформляла. Теперь мировой судья решил, что я наследница и присудил мне оплатить долг за ЖКХ. Я подала апелляцию и иск в другой суд об установлении юридического факта непринятия наследства (одно заседание уже было, перспектив особых нет). Сейчас, по непроверенной информации, квартира под арестом. Я не вступала в наследство (хотя меня признают фактически принявшей наследство присудив выплату долга). Может быть мою долю квартиры все-таки признают выморочной и я от нее избавлюсь? Если да, то как скоро это может произойти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В вашей ситуации нужно просить об изменении порядка исполнения решения и обращения взыскания на долю в квартире, которая принадлежала вашей матери, ст. 203 ГПК. Если ваше заявление удовлетворят, пристав выставит долю на торги и выплатит долг по ЖКХ за счет вырученных от продажи доли средств.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

08.11.2024, 12:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо1

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Никак, какой-то ерундой Вы занимаетесь...

08.11.2024, 11:49

Это почему же? Мне что долги за квартиру, где я не живу всю оставшуюся жизнь платить?

08.11.2024, 11:57

Собственность - бремя - и долг, и налоги...

Ст. 210 ГК РФ

Оформите право, подарите всю собственность мне, как вариант.)))

08.11.2024, 12:09