LSN Messenger
Мишкино, 08.11.2024, 13:25

Можно ли жаловаться на собственника за бездействие в отношении шумных жильцов?

Вопрос №24271949 из г. Новосибирск
опубликован 08.11.2024, 13:25
Собственник жилья в коммунальной квартире неоднократно сдавал жилье шумным соседям, что мешает жителям и других квартир. Мы собрались писать коллективную жалобу на собственника, но квартиранты съехали по своим причинам. Можем ли все равно направить жалобу на предыдущее бездействие собственника. То есть, он был уведомлен о проблеме, но игнорировал ее и не выселял жильцов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши жалобы как мертвому припарки. Надо действовать радикально

Вы можете выселить нежелательных квартиросъемщиков и запретить собственнику сдавать комнату в аренду без вашего согласия. Для этого вам надо обратиться в суд с иском "О признании сделки аренды недействительной, применении последствий недействительности ничтожной сделки договора аренды жилого помещения, запрете передавать в пользование третьим лицам общее имущество в коммунальной квартире без согласия истцов"

Правовые основания:

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ч 1 ст 246 ГК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

08.11.2024, 14:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

квартиранты съехали по своим причинам.

Это ответ на Ваш вопрос.

08.11.2024, 13:27

То есть, если заселит новых и шумных, тогда можно?

08.11.2024, 13:28

У Вас, Игнат, Будет выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

08.11.2024, 15:09
Оценка автора вопроса:

Вы все равно можете подать жалобу на собственника.

08.11.2024, 13:29
Оценка автора вопроса:

А какой итог может быть этой жалобы?

08.11.2024, 13:52