Пользователь 9111.ru
Горно-Алтайск, 08.11.2024, 17:15

Приказ о наказании в виде выговора.

Вопрос №24272493 из г. Абакан
опубликован 08.11.2024, 17:15
Поступила обращение от родителей пациента (ребенок), издали приказ 05.11.24 г. дать пояснение по 07.11.24 г, я ответила на имя гл.врача., но 08.11.24 г.. Издали приказ о наказании, чем оно обоснованно, и выражается ли в денежном эквиваленте?
Лучший ответ
Рекомендуется

сроки нарушили для дачи объяснений, соответственно считаетесь уклонившейся от них, обоснованно, могут выговор объявить, премиальная часть всегда на усмотрение работодателя, могут лишить на срок действия выговора и далее ; "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Путеводитель по трудовым спорам. Вопросы применения ст. 193 ТК РФ

Как составить акт об отказе работника дать объяснения

Каков порядок наложения дисциплинарного взыскания за прогул

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как затребовать от работника письменное объяснение

Образец: Объяснительная записка работника

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как рассчитать срок для применения дисциплинарного взыскания

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Как провести служебное расследование в случае нарушения работником трудовой дисциплины

Как к гражданскому служащему применить дисциплинарное взыскание за коррупционное правонарушение

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как уволить за неоднократное неисполнение обязанностей, если уже есть дисциплинарное взыскание

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Как оформить приказ о наложении дисциплинарного взыскания

Образец: Приказ о наложении дисциплинарного взыскания на работника

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Какова ответственность работодателя за несоблюдение порядка увольнения за нарушение трудовой дисциплины

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

08.11.2024, 18:30
Оценка автора вопроса:

Пояснить нужно было по 07.11.24, ответ был направлен именно 07.11.24г, это был второй день. Основанием приказа от 08.11.24 является, что я во время не предъявила ответ

Ответить

08.11.2024, 19:27

В пределах трудового времени стоило предьявить или сообщить работодателю об отправке, а так суд усмотрит злоупотребление

08.11.2024, 20:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Приказ о выговоре читали? Моете в суде оспорить. Премий не будут давать... год...

08.11.2024, 18:23
Оценка автора вопроса:

Читала, пояснить нужно было по 07.11.24, ответ был направлен именно 07.11.24. Почему применили приказ о выговоре?

08.11.2024, 19:20

Забавно... Поймете, может быть...

08.11.2024, 20:21
Оценка автора вопроса: