Лишен или не лишен?

В гос услугах висит «Лишение прав». Лишен был в 2012 году. (полтора года) *права после лишения не сдавал, НО в 2015 г. приехал в Новосибирск, написал на утерю прав. И мне выдали в/у, после спокойно с ними ездил, и даже в 2021 их заново менял. В гос услугах висит: лишение прав, отсчитываются со дня сдачи прав в гибдд
Лучший ответ

Здравствуйте, Роман! Если подавали заявление об утрате в/у, то это неправомерно. Согласно части 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ Вы должны были сдать в/у в течение 3 дней после вступления постановления в законную силу. А в силу части 2 той же статьи срок прерывается при несдаче или при неподаче заявления об утрате в/у:

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Вы же заявление об утрате в/у подали, соответственно срок лишения уже истек. И если Вам выдали в/у, а в 2021 году Вы даже его поменяли в ГИБДД, то не важно. что на Госуслугах "висит" "лишен прав", - просто это некорректная запись. Вы же вправе требовать привести информацию в соответствие с требованиями закона.

Направьте жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вам, видимо, в/у незаконно выдали. В/у

нужно слать в течение 3 дней со дня вступления постановления в законную силу. Согласно мт 32.7 КоАП РФ В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Согласно статье 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. Если вы не сдали в/у в установленный законом срок, то срок лишения прав не начался и ваши права оставались недействительными до тех пор, пока вы не выполнили требования закона.

Что касается получения нового водительского удостоверения в 2015 году, это могло произойти вследствие ошибки или неполной актуализации базы данных ГИБДД. Однако, поскольку информация о лишении прав присутствует в системе Госуслуг, это указывает на то, что ваше текущее водительское удостоверение может считаться недействительным.

Для разрешения этой ситуации нужно обратиться в ближайшее отделение ГИБДД с документами, подтверждающими ваше предыдущее лишение прав и последующее получение нового удостоверения. Возможно вам могут предложить сдать экзамен на ПДД и потребовать предоставить медсправку, чтобы восстановить в/у по закону.

Когда водителя лишают прав, ему выдаётся судебное постановление, в котором указывается срок лишения. После вынесения решения суда водитель обязан в установленный срок (обычно 3 рабочих дня) сдать своё водительское удостоверение в ГИБДД. Только после этого начинается исчисление срока лишения прав.

Поскольку вы не сдали водительское удостоверение после лишения, срок лишения не начинался. Это значит, что формально вы продолжали оставаться лишённым прав, хотя и получили новые права в 2015 году.

ГИБДД обязана вести учёт всех случаев лишения прав и следить за соблюдением сроков. Если вы не сдавали права, информация о лишении могла остаться в базе данных, и она отображается на портале Госуслуг.

Получение новых прав в 2015 году могло произойти по ошибке или недосмотру сотрудников ГИБДД. Однако, если вы управляли автомобилем с этими правами, то технически вы совершали правонарушение, так как срок лишения ещё не истёк.

Что делать дальше:

1. Проверить информацию в ГИБДД: Обратитесь в местное отделение ГИБДД и уточните статус вашего водительского удостоверения. Возможно, ошибка в системе, и права были восстановлены ошибочно.

2. Сдать старые права: Если выяснится, что срок лишения всё ещё не истек, вам придётся сдать старые права и дождаться окончания срока лишения.

3. Рассмотреть возможность оспаривания: Если считаете, что ваши права были изъяты незаконно, вы можете обратиться в суд с требованием пересмотреть решение о лишении прав.

статья 32.7 КоАП РФ