Как вернуть деньги за некачественную обувь?
Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении договора и о некачественности товара (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее продавцу.
В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.К сожалению ,но только суд может "заставить" продавца вернуть вам деньги за некачественную обувь.
Так же напишите жалобу в Роспотребнадзор и ИФНС
что мне делать?
1. Составить и направить продавцу претензию в порядке досудебного урегулирования спора. Претензия должна быть основана на нормах Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", Гражданского кодекса РФ с приобщением судебной практики.
Если сделаете все правильно продавец самостоятельно проведет экспертизу товара и вернет вам деньги.
Обойдетесь малой кровью без судебного процесса
Претензия,жалоба в Роспотребнадзор,иск суд.
ст.18 Закона О защите прав потребителей.
Никаких претензий, если уже отказано. Обращайтесь с иском в суд.
а вы наличкой платили или переводом или по карте? Какие-то доказательства оплаты и самой покупки все равно желательно иметь. Магазин не имеет право работать без кассового аппарата. Можете жалобу в налоговую написать.
Вообще, отсутствие у вас товарного или кассового чека не может быть основанием для отказа в удовлетворении, просто сложнее будет доказывать факт покупки в суде. Напишите претензию, в которой укажите дату и примерное время покупки, укажите, что чек вам не выдали, потребуйте провести проверку качества товара и вернуть денежные средства за некачественный товар. Претензию нужно вручить под роспись или отправить ИП или организации, которая осуществляет торговлю.
Оплата была перевод через мобильное приложение , есть доказательство что ей переводила, и писала ей свою претензию , на что она ответила не каких гарантий у нее нет сама клей , послала меня далеко и на долго , смс все сохранились и ее голосовое
Здравствуйте, уважаемая Анна !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним с «Буквы Закона».
Во-первых, ваш этот вопрос регулируется положениями Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" (кратко - Закон № 229-ФЗ) и "Правилами продажи товаров по договору розничной купли-продажи», утвержденными Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 № 2463, с которыми Вы сама можете при желании внимательно ознакомиться.
Во-вторых, в этой классической ситуации (обычной) Вы вправе сначала подготовить с помощью юриста, специализирующегося по защите прав Потребителей, в адрес этого продавца, который осуществляет продажу товаров с грубейшим нарушением Налогового кодекса РФ (не выдает чеки Потребителям или иные документы при получении денег за товары) и положений Закона № 2300-1, обоснованную с ссылкой на нормативные акты письменную Претензию с требованием принять от Вас эту обувь с браком и возвратить Вам деньги, уплаченные ему за этот товар, на ваш любой счет в банке.
Эту письменную Претензию лучше передать Продавцу в присутствии свидетеля обязательно под роспись на своем экземпляре Претензии.
В-третьих, если Продавец откажется принимать у Вас эту Претензию, тогда Вы можете её выслать в адрес Продавца по почте заказным письмом с почтовым уведомлением.
И сразу после этого с помощью юриста подготовьте письменную жалобу на этого Продавца в Роспотребнадзор и в Налоговый орган.
Как наши суды рассматривают исковые заявления Потребителей, Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по искам Потребителей на ваш юридический вопрос № 24272898 было для Вас полезным.
Юридические услуги в Вологда