Подача ходатайства в уголовном суде
Заявление о прекращении уголовного дела за примирением, + доказательства возмещения вреда (например, расписка), в порядке статьи 25 УПК РФ. Предъявляете прямо в судебном заседании, когда спросят о ходатайствах. После чего суд выяснит мнение прокурора, разъяснит подсудимому последствия прекращения дела по нереабилитирующим основаниям и при отсутствии иных препятствий дело будет прекращено соответствующим постановлением. Такие дела.
при вашем допросе в суде можете изложить свою позицию.
В суде изложите свою позицию ,как потерпевшего
Илья,
Напишите ходатайство, заявление и в суде изложите свою позицию по данному делу, суд учтет и Вашу позицию и позицию другой стороны и назначит более мягкое наказание т.к до вынесения решения виновник предпринял действия для возмещения вреда в денежном эквиваленте.
Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными
Уточню, что у меня и у виновника на руках есть расписка о том, что он выплатил мне компенсацию и я не имею к нему претензий.
Вы можете изложить такую позицию в суде, но обвинения вряд ли снимут , тк это обвинение публичного характера, и тут суды и прокуратура решает ситуацию с прекращением дела. И вряд ли..
Учитывая то, что в результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, а виновник с потерпевшим «все уладил во внесудебном порядке», суд при вынесении приговора может все это учесть как смягчающие обстоятельства и назначить более мягкое наказание без лишения свободы.
Лучше, если вы изложите ходатайство о том, что не имеете к виновному «никаких претензий» письменно в произвольной форме и подадите до начала судебного разбирательства.
К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.10.2024)
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.