LSN Messenger
Москва, 09.11.2024, 14:56

Подтверждение родства

Вопрос №24273982 из г. Москва
опубликован 09.11.2024, 14:56
Здравствуйте. В следственном комитете не дают разрешение на захоронение тела двоюродной сестры, ссылаясь на то,что нужно подтверждение о родстве. Документы находятся в квартире, которая опечатана, доступ внутрь запрещён.Как тогда доказать родство (подтвердить), если нет доступа в квартиру? Замкнутый круг получается.
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке можете установить родство. Нужны будут свидетели, любые старые документы о ваших родственных отношениях, фотографии. Ст 264 ГПК.

Суд сам что то запросит что необходимо по делу.

09.11.2024, 16:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Других близких родственников у умершей нету,я единственная двоюродная сестра.Ни родителей,супруга,детей,братьев родных,сестер родных,дядь,тёть нету.

09.11.2024, 14:29

Лариса, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

09.11.2024, 14:59
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в суд с установлением юридического факта. Подтвердить родство могут свидетели

09.11.2024, 14:59

Свидетели-соседи умершей и подруга ее,но это всё с их слов будет.Этого думаю не достаточно будет.Можно на любого сказать,что это сестра ее.

09.11.2024, 15:03

Свидетелей предупреждают об уголовной ответственности за лжесвидетельство

09.11.2024, 15:06

Добрый день, Лариса!

Подтверждение родства, в зависимости от Вашей ситуации, можно 1. получить, например в ЗАГС за 1 (один) день.

Если живы Ваши родители, имеющие родственную связь.

2. Кем опечатана квартира? Обратитесь в скором порядке к сотруднику, опечатавшему квартиру, его руководителю и объясните ситуацию.

3. В судебном порядке - установление факта родства.

Надеюсь, это поможет вам разобраться в ситуации. В случае, если Вас удовлетворил мой ответ, буду признателен за положительный отзыв!

09.11.2024, 15:05
Оценка автора вопроса:

1.ЗАГС находится в Украине,т.е.свидетельство о рождении тети(мамы моей сестры),находится там.2.Отца(родной брат моей тёти-мамы умершей),нет в живых,как и самой тёти.3.Сотрудник,его руководитель,опечатавший квартиру и слышать не хочет о том,чтоб забрать документы,находящиеся в квартире

09.11.2024, 15:11

Можно установить родство в судебном порядке

09.11.2024, 15:08
Оценка автора вопроса: