Отчуждение мест общего пользования застройщиком.
Право общей долевой собственности на ОИ МКД возникает в силу закона, то есть, в силу ст.36 ЖК РФ и ст. 290 ГК РФ.
Застройщик не может единолично распоряжаться объектами ОИ МКД, так как, не является собственником такого имущества.
Поэтому, без волеизъявления собственников помещений в данном МКД, попытка застройщика организовать для этих собственников гос.регистрацию долей в ПРАВЕ ОДС на ОИ МКД, можно расценить, как самоуправство застройщика, так как, обязательной регистрации долей в праве на ОИ МКД - не требуется.
Доли в моп будут у всех собственников в силу закона. Доля пропорциональна площади жилья. Отказаться от доли в моп невозможно.
Только может произойти в результате реконструкции МКД и только при 100 процентном согласии собственников помещений в МКД.
Отказаться нельзя.
Доля согласно площади жилого помещения.