Вопрос по имуществу

С мужем не живем с мая 2024. В браке приобретена квартира и есть ребенок 13 лет. Сейчас заниматься разводом ни ему ни мне некогда, но у меня уже личная жизнь и скорее всего будут приобретения в виде автомобиля. Вопрос, можно ли сейчас не оформлять развод (т.к это долго) а оформить какое либо соглашение о том, что муж не будет претендовать на квартиру в момент развода и все покупки начиная с мая 2024 что его что мои уже не будут подлежать разделу при официальном разводе. Можно ли оформить документ онлайн. Бывший муж не против и предварительно сказал, что на квартиру не претендует. Но это надо хоть как-то узаконить документально для моего спокойствия. Про брачный договор знаю. Я просто слышала о таких ситуациях, что люди не живут вместе уже год и можно оформить документ о соглашении сторон. Или я путаю
Лучший ответ

Мировой суд принимает решение о расторжении брака в срок не более одного месяца со дня подачи в суд иска.

Иск может быть подан как лично при походе в суд, так и по почте, так и через интернет - ГАС Правосудие.

Иск может подать как супруга, супруг, так и их представители (адвокаты, юристы) по нотариальной доверенности.

Представители сторон могут участововать в суде вместо истца и ответчика (супругов).

Ответчик и его представитель вправе составить заявление о признании иска и направить его в суд, а также просить суд рассмотреть гражданское дело без его участия.

У нотариуса можно составить соглашение, но придется уплатить нотариусу немалые деньги. Брак можно расторгнуть, а иск в суд о разделе имущества не подавать, подать потом в течение 3 лет.

1.Да ,можно.

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции (п.5 ст.333.19 НК РФ) 5000 рублей;, а Ответчику все в копиях.

Не "установить отцовство", а установить факт признания отцовства, это разные вещи. В

Через пару месяцев брак расторгнут .

2. Можете у нотариуса заключить соглашение о разделе имущества у нотариус .Не имеет значения ,что не проживаете вместе .

Вы можете оформить у нотариуса соглашение о разделе имущества в браке и потом развестись или сразу подать в суд на раздел имущества в браке и одновременно на развод или разделить имущество , но не разводиться

Можно у нотариуса щаключить соглашение о разделе имущества

все сделки только после вступления в законную силу решения суда о разводе. Зачем вам дополнительная головная боль

Трудно разве направить иск в суд и указать, что развести без вашего участия. срока для примирения не давать, решение выслать в адрес?

Раздел имущества оформите через нотариуса.

БД или Соглашение о разделе имущества, заверить у нотариуса.

Можете не оформлять развод хоть всю жизнь.

Для этого уже брачный договор нужно заключить. (легче брак расторгнуть)