LSN Messenger
Сыктывкар, 10.11.2024, 17:55

Какой экспертизой руководствоваться при рассмотрении дела о причинно-следственной связи между дефектами медицинской помощи и смертью?

Вопрос №24276130 из г. Сыктывкар
опубликован 10.11.2024, 17:55
Следственным комитет была назначена и проведена судебно-медицинская экспертиза, которая установила причинно-следственную связь между дефектами оказания медицинской помощи и смертью, при рассмотрении гражданского дела в суде назначена и проведена судебной - медицинская экспертиза, которая не установила причинно-следственную связь. В обоих экспертиза, эксперты предупреждены об уголовной ответственности. При внесении решения суда, какой экспертизой будет руководствоваться суд и будет ли учтена экспертиза в рамках уголовного дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд будет руководствоваться доказательствами, которые соответствуют требованиям достоверности, относимости, допустимости и, в их совокупности, достаточности.

10.11.2024, 17:59

Суд будет по своему внутреннему убеждению и в совокупности с материалами дела руководствоваться одной из имеющихся экспертиз. При этом он должен будет мотивировать по каким основаниям суд отклонил выводы той экспертизы которая не легла в основу решения. Ну а вообще из практики суд в основном основывается на судебную экспертизу. Ваша задача переубедить суд в свою пользу.

10.11.2024, 18:00

Экспертиза должна соотносится с другими доказательствами по делу.

10.11.2024, 18:06

Зачем суд проводил экспертизу по гражданскому делу если в уголовном деле уже установлена причинно следстаенная связь? Нужно в гражданском деле огласить заключение экспертизы по уголовному делу.

10.11.2024, 19:36

Потому что ответчик был не согласен с экспертизой в рамках уголовного дела

10.11.2024, 19:40

Делайте рецензию на судебную экспертизу и заявляйте ходатайство о назначении повторной или дополнительной экспертизы в зависимости от обстоятельств.

11.11.2024, 07:32