Тверь, 10.11.2024, 22:26

Вступление в наследство 1/4 доли в доме и долг 600 тыс по кредиту?

Вопрос №24276557 из г. Тверь
опубликован 10.11.2024, 22:26
У меня месяц назад умерла жена, у неё было в собственности 1/4 доли в доме и кредиты на общую сумму 600 тысяч рублей, у нас от брака 2 несовершеннолетних детей. Как мне быть с вступлением в наследство и обязан ли я вступать в наследство с 2 несовершеннолетними детьми или могу только Я.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете отказаться от наследства в пользу своих детей, но лишить права вступления их в наследство вы не можете. Можете не писать заявление о вступлении вообще, но не исключен вариант переуступки долга коллекторам и они вам не дадут спокойной жизни, могут и продать долю супруги в вашем общем доме.

10.11.2024, 22:32
Оценка автора вопроса:

Дети - обязательно, Вы как хотите

10.11.2024, 22:27
Оценка автора вопроса:

Что тогда с кредитом 600 тыс повесят на меня и детей?

10.11.2024, 22:33

Да, именно так, всё на Вас

10.11.2024, 22:35
Оценка автора вопроса:

Без детей никак, поскольку им положена обязательная доля. Нужно оценить целесообразность вступления в наследство.

10.11.2024, 22:27
Оценка автора вопроса:

У детей обязательная доля в наследстве, поэтому вы можете отказаться только от своего наследства, а детские части останутся у детей

10.11.2024, 22:42
Оценка автора вопроса:

Детям 1.5 года и 5 лет я не буду вступать в наследство и брать на себя её кредиты не хочу и подставлять своих маленьких детей из за этой 1/4 доли в доме и кредитов их покойной мамы я тоже не намерен ,как я понимаю нужно просто ждать 6 месяц и не вступать и не отказываться от наследства у натариуса

10.11.2024, 22:48

Здравствуйте, Сергей!

Вы вправе отказаться от наследства, подав заявление нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти жены. "Молчаливый" отказ в вашем случае не подходит, так как скорее всего кредиторы будут ссылаться в суде на то, что вы являетесь фактически принявшими наследство. Основаниям и фактического принятия является совместное проживание с умершей, принятие или распоряжение ее вещей и т.д.

Нужно также понимать, что если кредит взят в период брака на общие нужды, то кредиторы могут ссылаться на то, что это ваш общий кредит с женой.

Касательно детей. Вы можете отказаться от наследства, как законный представитель детей, но только получив на это согласие органов опеки. Для этого вам нужно предоставить специалистам органов опеки доказательства, что доля в доме стоит гораздо меньше, чем долг по кредиту. Если это не так, что органы опеки откажут в согласии на отказ от наследства. И дети будут наследовать после матери.

Не затягивайте время, чтоб успеть обратиться к нотариусу. В случае фактического принятия,если вы не обратитесь к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти жены, кредиторы вправе взыскать с вас долги. Проще договориться о реструктуризация долгов с банком, чем потом решать данный вопрос в судебном порядке.

11.11.2024, 09:00
Оценка автора вопроса: