Неосновательное обогащение со стороны СНТ
Добрый вечер.
Это ваше субъективное мнение по поводу присвоения денежных средств, контроль за финансовой деятельностью СНТ осуществляет ревизионная комиссия.
Если будут выявлены нарушения, то это основания для подачи заявления в прокуратуру, следственный комитет. Факт присвоения денежных средств устанавливается правоохранительными органами, а не вами или судом. Если будет возбуждено уголовное дело по факту присвоения денежных средств, то это будет основанием для подачи иска о взыскании присвоенных средств. И то, это бесперспективно, вероятно, денежные средства просто будут возвращены на расчетный счет СНТ.
Подавайте заявление в полицию.
Добрый вечер, определитесь для начала к кому Вы желаете предъявлять иск, к СНТ или к председателю.
Иск о взыскании неосновательного обогащения бесперспективен.
Если у Вас есть доказательства хищения денежных средств, обращайтесь в полицию.
Удачи
Нет оснований для такого иска. Платеж Ваш - правильный, были должны, а то, что орган управления СНТ неверно распорядился полученными от Вас средствами - претензии могут заявлять все члены СНТ, у Вас лично требовать эту сумму - прав не возникает.
Алекс, чтобы идти в суд, нужно быть готовым к нему. Не все так просто. Ну вот приложите вы чеки и квитанции к иску, что вы оплатили взносы. Чем вы докажите, что председатель присвоил деньги? Ничем. Сначала вам надо в полицию - чтобы возбудили дело, чтобы признали вас потерпевшим. Понимаете, судья не проводит расследование. Она смотрит документы. А у вас нет документов о присвоении денег председателем. Потому-сначала заявление полицию
Сначала запросите сведения по отчетности СНТ и протокол последнего общего собрания.
Только с такими доказательствами можете обращаться в суд, причем Ваши версии формулировок преждевременны - до принятия соответствующего решения судом.