LSN Messenger
Москва, 20.12.2023, 08:50

Судебные разбирательства между двумя СНТ - возможен ли взыск за неосновательное обогащение?

Вопрос №20993511 из г. Москва
опубликован 20.12.2023, 08:50
Два СНТ на одной территории собирают оплату, если не платим, подают в суд. Суды выносят полярные решения. Можно ли взыскать за неосновательное обогащение с снт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, можно, при наличии оснований, в судебном порядке (ст. 1102 ГК РФ).

20.12.2023, 09:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно, если есть доказательства неосновательного обогащения

20.12.2023, 08:52

Нет, в данном случае нельзя. Если Вы не согласны с решениями суда, Вам необходимо их оспаривать.

20.12.2023, 08:52

Обогащение через судебное решение это вполне себе основательно. Один и тот же тредмет спора, одно основание, фантастика. Тут надо разбираться конечно.

20.12.2023, 09:01

Добрый день! Может некорректно задала вопрос. В одно СНТ платили регулярно, образовалось там же другое снт и стали взыскивать через суд. Можем ли мы подать исковое на оба снт на неосновательное обогащения, чтобы суд разобрался какое снт лигитимно и вернуть деньги с того снт, которое незаконно собирает?

20.12.2023, 15:22

Измените способ защиты своих прав. Они явно нарушены. Тут подойдёт иск о взыскании убытков, признании задолженности отсутствующей и т.п. Это другая компания, она не обогатилась. Возможно ей не передали бухгалтерию, возможно там просто хищения были. Если что, дополнительно обращайтесь в полицию.

20.12.2023, 17:04
Оценка автора вопроса:

Добавил ответ

20.12.2023, 17:08

Можно, при наличии оснований.

20.12.2023, 12:48

Да можите надо отменять судебные решения для начала

20.12.2023, 15:26

Если обогатились, то можно

20.12.2023, 16:09