LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 11.11.2024, 04:04

Ответственность экспедитора

Вопрос №24276817 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 11.11.2024, 04:04
Какие риски могут возникнуть, если экспедитор в договоре прописал пункт: "Экспедитор не несет ответственности за нарушение сроков доставки грузов Клиента, если такое нарушение произошло по обстоятельствам, за которые Экспедитор не отвечает". Наш Юрист внес протоколом разногласий следующее-"Экспедитор несет ответственность за нарушение сроков доставки грузов Клиента, в виде пени, выплачиваемой из расчета 0,1% от суммы неисполненных обязательств за каждый день просрочки сроков доставки грузов Клиента". На что экспедитор прописал свою редакцию - "При наличии вины Экспедитора за нарушение сроков доставки груза, в случае, когда перевозчиком выступает Экспедитор, Клиент оставляет за собой право взыскать с Экспедитора пеню в размере 0,1% от суммы неисполненных обязательств, за каждый день просрочки сроков доставки грузов Клиента". Комментарий нашего юриста - Другого варианта написания пункта нет. Только тот который я предложила. Риски, что за нарушение сроков экспедитор отвечает только в случае, если он является перевозчиком и есть его вина. При нашей редакции экспедитор отвечает за любую задержку, а с другими лицами должен сам разбираться. Экспедитор ссылается на РЖД и говорит, что не один экспедитор на себя ответственность не возьмет их задержки. И сейчас не юрист, не экспедитор не хотят принимать чью-то сторону, каждый стоит на своем. Я как заложник. Мне необходимо начать отгружать груз, а я не могу, тк договор не подписан. Прошу помощи и подсказать, как правильно прописать данный пункт, чтобы прийти к решению данного вопроса. Заранее спасибо,
Лучший ответ
Рекомендуется

При нашей редакции экспедитор отвечает за любую задержку, а с другими лицами должен сам разбираться.

Тогда только , как договоритесь, так как согласно ст. 9. Основания и размер ответственности экспедитора за нарушение срока исполнения обязательств по договору транспортной экспедиции

1. Экспедитор возмещает убытки, причиненные клиенту нарушением срока исполнения обязательств по договору транспортной экспедиции, если иное не предусмотрено указанным договором и экспедитор не докажет, что нарушение срока произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине клиента.

Статья 11. Соглашение об изменении размера ответственности экспедитора

2. Соглашение об устранении имущественной ответственности экспедитора или уменьшении ее размеров, установленных настоящим Федеральным законом, ничтожно.

11.11.2024, 10:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Экспедитор пытается быка за рога взять и отодвигает себя от материальной ответственности за потерю времени доставки груза, пытаясь сдвинуть ответственность на компанию, но он не понимает, что в итоге все равно ответственность пойдёт на него, как на лицо, которое будет отвечать за время доставки. Я не понимаю, на кого он работает, на могу понять роль РЖД в данной ситуации, но факт есть фактом, что клиент например не получит груз и спокойно будет взыскивать ущерб с компании за простой и потерянную прибыль и итого компания, к которой экспедитор относится, повесит весь ущерб на него. Вашу роль я не знаю, но если вы водитель, то вам, как водителю, ничего не грозит, если вы клиент, то как клиент вы просчитываете ущерб от этого,через суд добиваетесь исполнения договора и взыскиваете потерянную прибыль и потраченное время. Если вы компания логистическая, которая отвечает за отправку груза, то настаиваете на выполнение договора и если вам прилетит ущерб от клиента, то вы соответственно этот ущерб взыскиваете с него, так как он и так материально ответственное лицо.

11.11.2024, 04:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

Мы заказчик услуг перевозки. Мне необходимо перевезти товар из пункта А в пункт Б.

11.11.2024, 04:21

Нормы права:

Статья 11. Соглашение об изменении размера ответственности экспедитора

1. В договоре транспортной экспедиции может быть предусмотрен более высокий размер ответственности экспедитора по сравнению с установленным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации размером ответственности.

2. Соглашение об устранении имущественной ответственности экспедитора или уменьшении ее размеров, установленных настоящим Федеральным законом, ничтожно.

ст. 11, Федеральный закон от 30.06.2003 N 87-ФЗ (ред. от 18.03.2020) "О транспортно-экспедиционной деятельности"

11.11.2024, 04:41
Оценка автора вопроса:

Статья 7 Федерального закона «О транспортно-экспедиционной деятельности» гласит: экспедитор несет ответственность перед клиентом за утрату, недостачу или повреждение груза в виде возмещения реального ущерба после принятия его экспедитором и до выдачи получателю, если только не докажет, что перечисленные происшествия произошли из-за обстоятельств, которые экспедитор предотвратить не мог, и устранение которых от него не зависело.

Статья 803 ГК РФ. Ответственность экспедитора по договору транспортной экспедиции

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 803 ГК РФ

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по договору экспедиции экспедитор несет ответственность по основаниям и в размере, которые определяются в соответствии с правилами главы 25 настоящего Кодекса.

Если экспедитор докажет, что нарушение обязательства вызвано ненадлежащим исполнением договоров перевозки, ответственность экспедитора перед клиентом определяется по тем же правилам, по которым перед экспедитором отвечает соответствующий перевозчик.

Вообще то существует общее правило привлечения к ответственности - наличие вины

11.11.2024, 04:48
Оценка автора вопроса:

А если произошла задержка доставки по вине РЖД?

11.11.2024, 05:30

нет ответственности

11.11.2024, 06:38
Оценка автора вопроса:

судебный порядок

11.11.2024, 06:37
Оценка автора вопроса: