Как точно определить прогул по законодательству РФ - даты или часы и минуты?
Что должно быть указано в такой служебной записке Трудовой кодекс ни как не устанавливает Что бы в служебной записке в обязательном порядке были указаны - не просто даты, перечисление дат, а указаны конкретные часы, минуты, интервалы времени с привязкой к датам для квалификации данного проступка, на этот счет должна быть специальная статья в ТК РФ.
Увольнение за прогул согласно статьи 192 тК РФ является дисциплинарным взысканием На основании статьи 193 ТК РФ работодатель обязан запросить объяснительную у работника
Также работодатель по факту прогула имеет право провести служебное расследование
Должны быть указаны не просто даты, перечисление дат, а указаны конкретные часы, минуты, интервалы времени с привязкой к датам для квалификации данного проступка, как прогула, если были дни, когда работник на месте работы присутствовал.
Здравствуйте, Сергей!
Чтобы квалифицировать проступок как прогул, необходимо, чтобы в служебной записке были указаны конкретные дата, часы и минуты отсутствия работника на рабочем месте.
Сергей, безусловно, должна быть фабула, расписывающая, когда сотрудник отсутствовал на работе более 4 часов. Согласно ст. 81 ТК РФ, прогулом признается отсутствие человека на его рабочем месте без уважительной причины в течение всей рабочей смены независимо от ее продолжительности или в течение более 4 часов подряд. Если сотрудника не было на работе ровно 4 часа, это нельзя оформить как прогул. Как это было зафиксировано (актировано)
Также, все это должно быть расписано в материалах служебной проверки.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Сергей, должны быть указаны в служебной записке
В служебной записке не требуется конкретные часы, минуты, интервалы времени с привязкой к датам.
Должны быть указаны , не только минуты но и секунды , потому что не нужно думать о секундах свысока