Перерасчёт при замене старого электросчётчика на новый.

Здравствуйте. При замене (истек срок эксплуатации, истек межповерочный интервал) старого электросчётчика (СО-И 446, 1985r.), с него сняты показания и произведён перерасчёт. Насчитали 17 000 долга. Оплата последние 3 года (с момента окончания МПИ в 2021 г.) производилась «по нормативу». Законен ли перерасчёт?
Лучший ответ

Перерасчёт по долгам при замене старого электросчётчика и начисление задолженности — ситуация, которая имеет несколько юридических аспектов. Рассмотрим её с точки зрения российского законодательства.

1. Замена электросчётчика и межповерочный интервал (МПИ)

Согласно Постановлению Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений", срок эксплуатации электросчётчиков обычно ограничен 10-12 годами, а межповерочный интервал (МПИ) для счётчиков электроэнергии составляет 16 лет (с момента установки). После окончания этого срока приборы должны быть перепроверены или заменены.

Когда МПИ истекает, а счётчик не заменяется или не проверяется, это может повлиять на корректность учёта электроэнергии. Если прибор не проходит проверку, его дальнейшее использование является нарушением, и плата за потребленную электроэнергию должна быть начислена по нормативам, а не по показаниям счётчика.

2. Правомерность начисления долга за три года по нормативам

Если счётчик не прошел проверку в установленный срок (в вашем случае — до 2021 года), то в соответствии с законодательством поставщик коммунальных услуг имеет право начислять плату за потреблённую электроэнергию по нормативу, а не по фактическим показаниям прибора учёта, поскольку без поверки счётчик считается ненадёжным.

Однако есть несколько моментов, которые нужно учитывать:

Период перерасчёта: Перерасчёт начислений за три года — это довольно длительный период, который нужно обосновать. Обычно перерасчёт возможен в пределах 3 лет (в соответствии с ст. 155 ЖК РФ), но при этом должен быть документально подтверждён факт, что счётчик не был проверен, а показатели учёта были неточными или некорректными.

Правомерность перерасчёта: Если счётчик не был проверен и продолжал использоваться после истечения межповерочного интервала, то начисление по нормативу за этот период, скорее всего, законно, но при условии, что был сделан перерасчёт после установки нового счётчика с учётом показаний нового прибора.

3. Право на перерасчёт и акт о замене счётчика

Законодательство позволяет производить перерасчёт за фактически потреблённую электроэнергию с момента последней поверки (если она не была сделана) или с момента установки нового счётчика. Перерасчёт может быть произведён за период не более 3 лет, если это предусмотрено договором.

Если новый счётчик был установлен, и с него сняты показания, то перерасчёт должен быть произведён с учётом фактического потребления электроэнергии по показаниям нового прибора. Таким образом, долг может быть уменьшен в зависимости от разницы между нормативом и фактически потреблённой электроэнергией.

4. Что делать, если насчитали долг?

Если вам насчитали долг в размере 17 000 рублей, и вы считаете его необоснованным, важно предпринять следующие шаги:

Проверить документы: Убедитесь, что перерасчёт произведён корректно. Попросите предоставить документы, подтверждающие замену счётчика и расчёт задолженности (акт о снятии старого счётчика, акт о монтаже нового счётчика, акт о перерасчёте и т.д.).

Сверка показаний: Проверьте, были ли учтены показания старого счётчика на момент его снятия и корректно ли были сделаны расчёты по нормативу. Убедитесь, что долг не был начислен за период, когда вы фактически не потребляли электроэнергию (например, в случае отсутствия в квартире или при отсутствии начислений).

Обратиться с жалобой: Если вам кажется, что перерасчёт был произведён ошибочно, можно обратиться в комиссию по защите прав потребителей или подать жалобу в Роскомнадзор (если речь идёт о крупных поставщиках электроэнергии). В случае возникновения спора, можно также обратиться в суд для пересмотра начислений.

5. Резюме

Перерасчёт за три года после истечения межповерочного интервала может быть законным, если он произведён на основе нормативов, а также если он основан на замене неисправного счётчика. Однако важно, чтобы перерасчёт был правильно рассчитан, и чтобы были предоставлены все соответствующие документы. Если вы не согласны с начислениями, имеет смысл запросить объяснения и провести сверку всех расчётов.

Если нет доказательств того, что прибор учета не соответствует метрологическим требованиям, то возможен перерасчет. См., например, Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 27.12.2023 № 88-22454/2023.

он в любом случае не соответсвует - истек межповерочный интервал.

Уважаемый Олег, тут нужно разбираться. Начисления по нормативу производят исходя из количества проживающих (зарегистрированных) лиц.

Если у вас менялось количество зарегистрированных лиц в квартире в период с 2021 года, а в электробытовую компанию данные сведения о новых зарегистрированных лицах переданы не были, то перерасчет может быть и законен.

Если же количество зарегистрированных лиц не менялось, фактическое количество проживающих совпадает с количеством зарегистрированных или меньше - то в этом случае перерасчет, предварительно! без изучения документов, незаконен.

Обращайтесь на консультацию с документами, - смогу вам объяснить. Всего доброго!