Доказательства пропуска истцом срока исковой давности по кредиту.

Должен ли я в суде при моём заявлении о пропуске истцом-кредитором сроков исковой давности по кредиту прилагать какие-то доказательства? Или моего заявления будет достаточно? Или это Истец должен доказать суду, что не пропустил срок исковой давности если я заявлю об этом в суде? У меня нет никаких документов которые могли бы служить доказательством...
Лучший ответ

Строго говоря, ответчику достаточно просто заявить суду о применении к требованиям истца исковой давности.

Но в интересах ответчика пояснить суду, на чем основано его мнение о пропуске истцом СИД. Это должны быть доводы. Предоставлять какие-то отдельные документальные доказательства обычно нет нужды, поскольку вывод о пропуске истцом СИД должен вытекать из документов, представленных суду самим истцом в обоснование своих требований к ответчику.

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики. Желательно сделать расчет СИД.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Истечение срока исковой давности не нужно доказывать.

Добрый день! Наверняка истец в самом иске указывает дату заключения кредитного договора, график платежей и дату Вашего крайнего внесенного платежа и прилагает ко всему этому соответствующие подтверждающие документы. Поэтому просто берете из иска необходимые данные и в заявлении о пропуске срока исковой давности на них ссылаетесь. Например: "Ответчик не согласен с требованиями Истца, поскольку задолженность в исковом заявлении рассчитана за период, по которому пропущен срок исковой давности.

Согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности устанавливается в 3 года.

В соответствии со статьей 200 Гражданского кодекса Российской Федерации по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Последний платеж по кредитному договору № ** в пользу ПАО Банк **** был осуществлен мной "01" июня 2017 г. Далее платежи по договору мной не вносились в связи с тяжелым финансовым положением. Соответственно, узнать о нарушении своих прав изначальный кредитор должен был в июле 2017 г., когда от меня не поступил очередной ежемесячный платеж.

Следовательно, истцом значительно пропущен установленный законом срок исковой давности.

Поскольку уважительных причин пропуска срока у истца не имеется, он имел возможность обратиться в суд в течение установленного срока, в удовлетворении исковых требований следует отказать без исследования фактических обстоятельств по делу."

Спасибо

Для того чтобы доказать пропуск истцом срока исковой давности по кредиту, ответчик должен представить следующие доказательства:

1. Кредитный договор: Копия кредитного договора, где указаны сроки возврата кредита и порядок начисления процентов. Этот документ необходим для определения даты возникновения обязательства и начала течения срока исковой давности.

2. График платежей: График погашения задолженности, который показывает, какие суммы и в какие сроки должны были быть выплачены заемщиком. Это позволит установить дату последнего платежа и определить момент, с которого начинается течение срока исковой давности.

3. Выписки по счету: Выписка из банковского счета заемщика, которая подтверждает, что последний платеж был произведен ранее определенного периода времени. Это также помогает установить начало течения срока исковой давности.

4. Документы о претензиях и уведомлениях: Любые письма, претензии или уведомления, отправленные банком заемщику с требованием погасить задолженность. Эти документы помогут подтвердить, что банк знал о наличии долга и имел возможность предъявить иск в установленный срок.

5. Ответы на запросы и обращения: Письма или ответы на запросы банка, подтверждающие, что заемщик получал уведомления о задолженности и не оспаривал ее наличие.

6. Судебные решения и постановления: Решения судов или исполнительных органов, касающиеся данного дела, если таковые имеются. Они могут содержать информацию о том, что истец уже обращался в суд ранее, но иск был отклонен или прекращено производство по делу.

7. Акт сверки расчетов: Акт сверки взаиморасчетов между банком и заемщиком, подтверждающий наличие задолженности и ее размер.

8. Справка о состоянии задолженности: Справка из банка о текущем состоянии задолженности, включая начисленные проценты и штрафы.

Спасибо