Может ли работодатель штрафовать за прогула и раздавать эти деньги другим рабочим?
ЗаконодНарушение трудового договора работником может повлечь его дисциплинарную и материальную ответственность.
Работника можно привлечь к дисциплинарной ответственности, если он совершил дисциплинарный проступок, то есть по своей вине не выполнил (плохо выполнил) возложенные на него трудовые обязанности, например нарушил положения правил внутреннего трудового распорядка (ч. 1 ст. 192 ТК РФ, абз. 1 п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Так, привлечь к дисциплинарной ответственности можете работника, если он, в частности, прогуляет работу, появится на работе пьяным, совершит по месту работы хищение чужого имущества. Или, к примеру, не соблюдает требование о дресс-коде, установленное в правилах внутреннего трудового распорядка. Но для этого нужно соблюсти порядок привлечения работника к дисциплинарной ответственности, в том числе оценить тяжесть проступка. Например, нарушение работником дресс-кода повлекло для вас репутационные риски, жалобы контрагентов. Это следует, в частности, из абз. 1 - 4, 7 ч. 2 ст. 21, пп. "а", "б", "г" п. 6 ч. 1 ст. 81, ч. 1, 3, 5 ст. 192 ТК РФ, п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, Письма Роструда от 18.03.2021 N ПГ/04981-6-1.
ательством
ТК РФ не предусмотрено полномочий работодателя штрафовать работников.
Не может штрафовать, а применить дисциплинарное взыскание: замечание, выговорили увольнение
Добрый день!
За прогул полагается увольнение с работы по статье.
ТК РФ
Не имеет такого права.
Штрафы на работе незаконны.
Здравствуйте. Трудовым законодательством такое не предусмотренно. Все штрафы должны быть прописаны у работодателя в положении о премировании.
Не штрафовать, а вычесть эти деньги из зарплаты, конечно, может, за этот день работы. Вы ведь не работали в день прогула, за что Вам платить.
Также вполне справедливо будет разделить Вашу зарплату за этот день как доплату другим Вашим коллегам за то, что они работали за Вас.
Вас могут и уволить даже за прогул "по статье"...
Премии лишить может, а штрафовать не имеет право. В ГИТ жалобу пишите