Москва, 11.11.2024, 22:01

Отсудить у адвоката деньги за услуги

Вопрос №24278723 из г. Москва
опубликован 11.11.2024, 22:01
Заключили договор с адвокатом, на начальной стадии говорил, что дело будет длиться максимум 6 месяцев. Дело продлилось 14 месяцев, уголовное дело, мы потерпевшие. Адвокату за этот период было выплачено 500000 рублей. Он говорил, что подадим гражданский иск на возмещение. Сумму к возврату не говорил. Суд присудил нам 37000 рублей. Из-за введения меня в заблуждение, волокитой дела хочу подать на адвоката в суд. Есть ли шанс выиграть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Всё зависит от условий в соглашении об оказании юридической помощи.

Если Вам было разъяснено, что суд может снизить размер судебных расходов, то, боюсь, Ваше дело в суде против адвоката вряд ли будет успешным.

Если же ничего подобного в соглашении нет, то Вам необходимо найти доказательства, подтверждающие "гарантию" от адвоката, что Вам будет выплачены судебные расходы в полном объеме.

В случае наличия у Вас таких доказательств, Вы вправе обратиться в суд с иском к адвокату.

11.11.2024, 22:04

Шансы есть, если действительно некачественно оказана юридическая помощь и были введены в заблуждение. Нужны доказательства.

Вы ещё не указали, все ли 500 тысяч. перевели ему, имеются ли чеки.

11.11.2024, 22:03

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

11.11.2024, 22:05

1.Начните с обращения с жалобой в Адвокатскую палату в которой он состоит

2.Что бы оценивать шансы ,нужно смотреть ваше с ним соглашение и понимать ,что он не исполнил ,понимать за что вы ему такую немалую сумму заплатили.

3.Возможно следует попытаться его привлечь к уголовной ответственности.

11.11.2024, 22:06

если конечный результат соглашения с адвокатом письменно не определен, предмет договора им исполнен , то шансов вернуть денежные средства мало, поскольку соглашения обычно составляются так , что деньги платятся за работу, а не за итог, в общем, без изучения условий договора рассуждать о шансах непрофессионально как минимум

11.11.2024, 22:10

Это зависит от того, какого характера иск вы собрались подавать. Стоимость услуг адвоката -- это индивидуальная история. Если оплата за работу - это одно. За результат - другое. Вопрос этот довольно непростой и практика по таким делам может быть разная.

11.11.2024, 22:28

Подача иска против адвоката — это серьезный шаг, успех которого зависит от ряда факторов. Рассмотрим ключевые аспекты для оценки ваших шансов. Для подачи иска необходимы основания:

- Неисполнение условий договора: если адвокат не выполнил свои обязательства и это привело к ущербу.

- Введение в заблуждение: если адвокат дал ложную информацию о сроках и исходах дела.

- Необоснованная волокита: затяжка дела без уважительных причин.

При наличии доказательств обоснованной подачи иска обратитесь к другому юристу для оценки ситуации и подготовки иска. Он поможет выработать стратегию представления интересов в суде, а так же следует оценить правоотношения с юристом.

11.11.2024, 22:30

Соглашение есть, деньги перечислялись на р/с Адвокатской конторы.

11.11.2024, 22:31

Вы не можете взыскать с адвоката ни за протяженность дела - он ее не определяет, ни за сумму возмещения. В этой части нет шансов.

На возмещение он подал, сумму присудили.

Второй вопрос, за что Вы ему заплатили такую сумму и оговорена ли она соглашением, тут возможны варианты.

11.11.2024, 22:31

Я так понимаю сейчас, что он знал, что 6-ью месяцами на закончится. Он подавал жалобы в вышестоящие органы, а не в те, которые по ступеням надо.

11.11.2024, 22:36

Шансы есть, если действительно некачественно оказана юридическая помощь и были введены в заблуждение. Нужны доказательства.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу. юристу

11.11.2024, 22:37

Зависит от содержания соглашения с адвокатом. Если в соглашении оговорены гарантии как длительности судебного разбирательства (не дольше 6 месяцев), так и полного возмещения ущерба - тогда шансы есть. Если не оговорены, то по практике шансов не вижу. Такие дела.

11.11.2024, 22:43

Есть, если полученная сумма не соответствует договору на оказание юруслуг, выполненной работе.

12.11.2024, 10:22

Шансы небольшие. Для более детального ответа на Ваш вопрос надо внимательно изучить имеющиеся у Вас документы, в частности, договор оказания юридических услуг

12.11.2024, 17:33