Можно ли перенести отпуск на следующий год и сколько дней можно накопить?
Здравствуйте.
Если отпуск делиться на части, тогда одна часть должна быть не менее 14 дней, ст.125 ТК РФ.
Если же отпуск переносится, то он должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания года, за который предоставляется, ст.124 ТК РФ.
Поскольку причины переноса отпуска - это не исключительный случай, от которого зависит работа организации, то такой перенос допускается с согласия работодателя.
С уважением.
Ирина, просто так, без оснований по желанию, перенос не возможен. Есть график и вы обязаны отгуливать отпуск по графику.
ТК РФ разрешает перенести ежегодный оплачиваемый отпуск в нескольких случаях:
- Сотруднику вовремя не выплатили отпускные. Напомним, что это надо сделать не позже, чем за три календарных дня, причем когда крайний срок выпадает на нерабочий день, выплачивают деньги накануне (ч. 3 ст. 14, ч. 8 ст. 136 ТК РФ, Письмо Роструда от 30.07.2014 № 1693-6-1).
- Работника предупредили о начале отпуска меньше чем за две недели (ч. 2 ст. 124 ТК РФ).
- Сотрудник болел в отпуске (абз. 2 ч. 1 ст. 124 ТК РФ).
- У сотрудника трое и более детей в возрасте до 18 лет. В этом случае отпуск предоставляется по желанию сотрудника в удобное для него время, до достижения младшим из детей 14 лет (ст. 262.2 ТК РФ)
- В отпуске сотрудник выполнял государственные обязанности, по которым дается освобождение от работы, например, был присяжным в суде или проходил военные сборы (абз. 3 ч. 1 ст. 124 ТК РФ).
- Уход работника в отпуск в текущем рабочем году негативно скажется на работе компании (ч. 3 ст. 124 ТК РФ).
- Сотрудник отозван из отпуска (ст. 125 ТК РФ).
- По иным основаниям, например, если работник имеет право на «удобный» отпуск (частая ситуация — когда работница хочет присоединить очередной отпуск к декрету – ст. 260 ТК РФ).
Работодатель вправе закрепить в своих локальных актах другие причины переноса ежегодного отпуска (абз. 4 ч. 1 ст. 124 ТК РФ).
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Я официально мама-одиночка, дочке 12 лет дает ли это мне право перенести отпуск?
В статье 125 ТК РФ сказано:
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год,
Как видите перенос отпуска на следующий рабочий год может быть только в исключительных случаях.
Нет нормативного документа, который определяет : сколько Вы обязаны отгулять в текущем году, а сколько можете перенести на следующий год,
Ваш вопрос может быть решен исключительно по договоренности с Вашим работодателем